Не до урана


Анисимов вошел в проекты в 2006 г. и обещал организовать их финансирование. Оба СП разрабатывают участки уранового месторождения Буденновское. «Акбастау» добычу не ведет, проектная мощность – 3000 т в год (2018 г.), «Каратау» в 2008 г. добыло 653 т урана. Значит, Анисимов может выручить за долю в первом проекте $150 млн, во втором – $70 млн, подсчитал аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. При текущих ценах на уран ($51 за фунт) разработка месторождений невыгодна, добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его мнению, Анисимов потратит деньги на погашение долгов. Его компания Coalco должна около $1,5 млрд, говорил на днях представитель бизнесмена.

«Атомредметзолото»

урановый холдинг. Акционеры: 100% принадлежит «Атомэнергопрому». Выручка (РСБУ, 2007 г.) – 4 млрд руб., чистая прибыль – 439,3 млн руб.

Госхолдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ) сообщил, что выкупит у «Эффективной энергии» Василия Анисимова доли в уранодобывающих проектах в Казахстане. Речь идет о 50% в СП «Каратау» и 25% в СП «Акбастау». Сделка будет закрыта в течение трех месяцев, сказал источник в «Эффективной энергии», отметив, что концентрация активов на базе АРМЗ повысит эффективность их использования. Представители сторон раскрыть цену сделки отказались. В «Казатомпроме» (владеет по 50% в обоих СП) на запрос «Ведомостей» не ответили.