Связной Чичваркина


Сегодня Басманный суд рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) об аресте экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, которого подозревают в похищении человека и вымогательстве. А вчера, впервые в новом году, он вышел на связь с соратниками по партии «Правое дело». Бизнесмен позвонил сопредседателю партии, председателю «Деловой России» Борису Титову и, по его словам, попросил общественной поддержки.

«Женя сказал, что не виноват, – передает его слова сопредседатель «Правого дела», – это абсолютно административный наезд». Партия собирается сформировать в поддержку предпринимателя группу, которая займется общественным расследованием данной ситуации, в группу, по словам Титова, войдут юристы, известные политики и, возможно, даже представители власти. Кроме того, создается сайт в поддержку Чичваркина. Этот сайт привлек внимание даже председателя СКП Александра Бастрыкина, который вчера заявил, что стоило только одному крупному бизнесмену сбежать за границу, так сразу открылся сайт в его поддержку.

Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков также пообщался в понедельник со своим клиентом и обсудил с ним позицию защиты на завтрашнем судебном заседании. По словам адвоката, Чичваркин находится в Лондоне, собирался вернуться 15 января, но сейчас, конечно, вряд ли это сделает. Обвинения в адрес своего клиента Жеребенков считает искусственными, само их предъявление произошло с нарушениями, и этот акт оспорен в суде.

Однако, по словам источника в прокуратуре, следствие располагает серьезными доказательствами того, что именно Чичваркин давал указания службе безопасности компании, которая похитила в 2003 г. экспедитора Андрея Власкина. «Евросети», по словам собеседника «Ведомостей», так и не удалось вообще доказать, что Власкин нанес ей какой-либо ущерб.

Пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова говорит, что в связи с делом против Евгения Чичваркина никаких следственных действий в отношении компании не проводится. К телефону Чичваркина по-прежнему подходит его помощница, которая говорит, что он не дает интервью.

Экс-владелец «Евросети» в конце прошлого года взялся создать московскую организацию «Правого дела». Бизнесмен, по словам Титова, по-прежнему хотел бы заниматься партийной работой, но, если уголовное преследование затянется, он понимает, что придется искать ему замену.