В Ростове понизят сахар

Вчера ростовская группа «Фармацевт» открыла завод по производству сахароснижающих препаратов по лицензии датской Novo Nordisk. Компании придется конкурировать с лидерами продаж в России – Berlin-Chemie и Nycomed
А. Махонин

Места поделены. 20

миллионов долларов составил объем продаж метформина «Берлин хеми» в России в 2008 г., говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Второе место занимает «Никомед» с объемом в $10–12 млн, третье – «Кимика» ($800 000), четвертое – «Польфарма» ($400 000).

«Фармацевт»

фармацевтическая группа. Учредитель всех компаний – Павел Прибылов. Входят: ЗАО «Фармацевт» (дистрибутор), завод по производству лекарственных препаратов ООО «Фармацевт», сеть из 19 аптек в Ростовской области «Фармацевт+» и благотворительный фонд. Выручка ЗАО «Фармацевт» – 2,76 млрд руб. (РСБУ, СПАРК, 2007 г.). Чистая прибыль – 154,87 млн руб.

Novo Nordisk

Фармацевтическая компания. Крупнейшие акционеры: Novo AS (26%), компании группы Capital Group (15%). Капитализация – $32,5 млрд (Копенгаген, 17.50 МСК 27 января). Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., данные компании): выручка – $6,37 млрд, чистая прибыль – $1,4 млрд.

Завод разместился на территории северного жилого массива на пр-те Космонавтов. Его годовые проектные мощности составляют 500 млн таблеток сахароснижающего препарата новоформин (международное непатентованное название – метформин), рассказал учредитель «Фармацевта» Павел Прибылов. Назвать объем инвестиций в проект он отказался, отметив, что это собственные средства «Фармацевта». Директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов оценил вложения в сумму до $20 млн.

Новоформин будет выпускаться по лицензии и под контролем датской Novo Nordisk (один из крупнейших производителей сахароснижающих препаратов в мире), говорит вице-президент компании Питер Солбер. Сырье для его производства поставляется из Нидерландов, добавил Прибылов. «Фармацевт» в течение нескольких лет «ключевой дистрибутор инсулина Novo Nordisk на юге России», сказал Солбер. По данным сайта recipe.ru, новоформин зарегистрирован в России 15 февраля 2008 г.

В 2008 г. объем рынка метформина в России составил $35 млн, сказал Мелик-Гусейнов. Здесь его продают более 10 компаний, свыше 65% рынка в 2008 г. занимали Berlin-Chemie (50% в денежном выражении и 44% в натуральном) и Nycomed (24% и 25% соответственно), у которых нет производства в России, говорит директор по исследованиям DSM Group Cергей Шуляк.

Прибылов заявил, что конкурировать с Berlin-Chemie и Nycomed намерен за счет более низкой цены. Производство в России поможет «немного снизить цену» (абсолютные цифры он не назвал) по сравнению с предложениями крупнейших западных конкурентов, пояснил он. По данным «Фармэксперта», сейчас упаковка сахароснижающего препарата Berlin-Chemie продается в России за $7,65, Nycomed – $6,86.

PR-директор Nycomed в России Георгий Соустин отказался комментировать ввод в эксплуатацию завода «Фармацевта».

Это первый проект Novo Nordisk в России. В 1997 г. Novo Nordisk пыталась создать совместно с компанией «Ферейн» производство инсулина, но отношения у партнеров не сложились, рассказал Мелик-Гусейнов.

В нынешних условиях, когда рубль девальвируется по отношению к доллару и евро, выиграют производители, имеющие заводы в России, считает руководитель отдела продаж в России Bayer Schering Pharma Григорий Кохреидзе.

При проведении госзакупок предпочтение будет отдаваться более дешевым препаратам, произведенным в России, отмечают Кохреидзе и Мелик-Гусейнов.

По мнению Мелик-Гусейнова, 500 млн таблеток в год – это больше, чем необходимо ЮФО, но недостаточно для России. «Фармацевт» в будущем намерен расширять производство, сказал Прибылов.