Арест без дела

Суд санкционировал арест Евгения Чичваркина. По мнению защиты, следствие не возбудило дела против него, а значит, арест незаконен

Басманный суд санкционировал арест экс-совладельца «Евросети» по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Суд согласился с мнением следствия о том, что, находясь на свободе, Чичваркин может скрыть улики или оказать давление на свидетелей.

Заочное обвинение Чичваркину в похищении экспедитора Андрея Власкина в 2003 г. и вымогательстве у него денег было предъявлено 15 января, но еще 22 декабря он улетел в Лондон, так и не получив повестки на допрос в качестве свидетеля, которая была вручена его жене на следующий день. Чичваркину инкриминируют непосредственное руководство действиями службы безопасности компании, которая в 2003 г. похитила экспедитора и вытребовала у него 10 млн руб. В сентябре арестован вице-президент компании Борис Левин и еще три ее сотрудника.

Однако адвокат Левина Владимир Жеребенков считает, что уголовного дела в отношении его клиента нет, следовательно, и арест незаконен. Обвинение Чичваркину предъявлено в рамках дела против Левина, которое потом объединили с делами других сотрудников «Евросети». А в постановлении о возбуждении исходного дела упомянуты только арестованные по нему лица и нет оговорки, что оно расследуется в отношении «иных лиц», следовательно, формально против бизнесмена дело вообще не возбуждалось, а значит, и расследовать его в отношении Чичваркина незаконно.

Подобная коллизия произошла у СКП и по делу генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, и Верховный суд признал его арест незаконным, но затем СКП представил в суд документ, что исходное дело возбуждалось и в отношении «иных лиц», на чем эпизод и закончился. По словам источника в прокуратуре, в постановлении об объединении дел похитителей Власкина термин «иные лица» есть, так что следствие законно. Адвокат настаивает, что возбуждение и объединение дел – разные процедуры.

Адвокат отмечает, что оперативное сопровождение по делу Чичваркина осуществляли те же сотрудники бюро спецтехмероприятий МВД, что проходили по делу о хищении конфискованных у «Евросети» в 2006 г. телефонов Motorola, и причиной преследования его клиента может быть обычная месть. Но источник в МВД возражает: все решения по делу Чичваркина принимаются на уровне руководства СКП и МВД просто строго выполняет указания следователей, а повлиять на комитет не может.