Чайка защитил Драганова

Генпрокуратура отказалась поддержать уголовное преследование Валерия Драганова и вернула дело в Следственный комитет

По версии СКП, Драганов, занимая в 1998–1999 гг. должность председателя Государственного таможенного комитета, превысил полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов из Мост-банка в Росбанк. Сам Драганов утверждает, что действовал в рамках полномочий и в государственных интересах.

Прокуратура не будет добиваться лишения Валерия Драганова депутатского иммунитета: дело возвращено в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) в связи с неполнотой расследования. Об этом «Ведомостям» рассказал заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров. Аргументов недостаточно для того, чтобы генпрокурор мог выйти с соответствующим представлением в Госдуму, пояснил он.

9 декабря 2008 г. Верховный суд вынес окончательное заключение о наличии в действиях Драганова признаков преступления. По закону, привлечь депутата к уголовной ответственности можно только с согласия Госдумы, а обратиться за ним может только генпрокурор. Сотрудник пресс-службы СКП оставил решение прокуратуры без комментариев.

Драганов говорит, что следствие не уведомляло его об изменении статуса. Впрочем, оно не делало этого и раньше, отмечает депутат. Значимым является именно мотивированное представление генпрокурора, подчеркивает депутат, его отсутствие он рассматривает как подтверждение собственной правоты.

Депутат и бывший прокурор Виктор Илюхин говорит, что решение прокурора может быть обусловлено не только качеством собранных следователями доказательств, но и конкуренцией между двумя ведомствами. После выделения СКП из составы прокуратуры они никак не выяснят, кто главнее: генпрокурор Юрий Чайка или его первый зам, председатель СКП Александр Бастрыкин. Но Верховный суд все-таки усмотрел в действиях экс-председателя ГТК наличие признаков преступления, напоминает Илюхин, и еще вопрос, может ли Генпрокуратура проигнорировать это решение.

Правда, на прошлой неделе Верховный суд внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает исключить себя из процедуры возбуждения уголовных дел в отношении спецсубъектов, т. е. лиц, обладающих иммунитетом против уголовного преследования. Достаточной гарантией будет, если право принимать решение по уголовным делам в отношении депутатов Госдумы, сенаторов и судей перейдет к генпрокурору, предлагают судьи. Выполняя контрольные функции, суд не вправе предрешать вопросы, которые могут стать предметом судебного разбирательства, подчеркивается в пояснительной записке.

За Драганова заступались его коллеги, в том числе председатель Госдумы Борис Грызлов. Источник в руководстве Госдумы сообщил в начале этой неделе «Ведомостям», что в парламенте уже известно: привлекать к ответственности Драганова не будут.