Год без роста

В 2009 г. спад экономики ждет США, страны Евросоюза, Центральной и Восточной Европы, а также СНГ, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). Россия – не исключение
Bloomberg

Надеюсь, это не становится привычкой, но у меня опять плохие новости», – начал презентацию нового прогноза экономист МВФ Оливье Бланчар. В 2009 г. рост мировой экономики сократится до 0,5% и будет самым низким со времен Второй мировой войны. В прошлом прогнозе, опубликованном в ноябре, фонд ожидал роста мировой экономики на 2,2%, а в октябрьском прогнозе – на 3%.

Обычно МВФ публикует прогнозы дважды в год – весной и осенью. В период кризиса фонд решил уточнять оценки по мере изменения ситуации на рынках. Ситуация же меняется быстро и не в лучшую сторону. За последние три месяца ситуация в глобальной экономике ухудшилась, финансовые рынки – в стрессе, торговля падает, говорит Бланчар. Мировая экономика – «перед лицом глубокого экономического спада», говорится в отчете МВФ.

Несмотря на всесторонние меры поддержки, напряженность на финансовых рынках как развитых, так и развивающихся стран остается сильной, обрушивая реальную экономику. Ее устойчивое восстановление невозможно, пока не оживут финансовый сектор и кредитные рынки. В 2009 г. МВФ этого не ожидает.

Развитые страны переживут первую за послевоенное время годовую рецессию, однако скоординированные финансовые меры властей и снижение процентных ставок помогут экономике восстановиться уже в 2010 г., полагает МВФ. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС вчера заявил, что в обозримом будущем станет поддерживать краткосрочную ставку в нынешнем – рекордно низком – диапазоне 0–0,25% годовых. Европейский ЦБ с октября последовательно снижал ставку с 3,75% до 2%.

Развивающиеся рынки – под прессом падения спроса на их экспорт, низких цен на сырье и сжатия внешнего финансирования, напоминает МВФ. По прогнозу Института международных финансов, чистый приток капитала на развивающиеся рынки в 2009 г. составит всего $165 млрд против $466 млрд в 2008 г. и $929 млрд в 2007 г., больше всего сократятся банковские кредиты.

Более сильные страны увеличили меры поддержки экономического роста, используя для защиты от беспрецедентного внешнего шока накопленные резервы, пишет МВФ, однако даже сильнейших ожидает серьезное торможение. Рост ВВП Китая сократится с 9% в 2008 г. до 6,7%. Оценка России понижена с 3,5% до минус 0,7%.

Снижение производства и низкие сырьевые цены ослабят ценовое давление, в развитых странах темп роста потребительских цен сократится за год более чем в 10 раз до 0,3%, есть угроза дефляции. В развивающихся экономиках рост цен сократится в 1,6 раза до 5,8%. Объем мировой торговли упадет на 2,8% после роста на 4,1% в 2008 г., ожидает МВФ.

Отрицательных прогнозов по России международные организации еще не давали: по оценке Всемирного банка, ВВП России в 2009 г. вырастет на 3%, ЕБРР сулит рост в 1%. Citi прогнозирует России нулевой рост. Оценка Минэкономразвития – минус 0,2%.

Вероятно, пересмотр прогноза со стороны других организаций последует, думает экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик: оценка МВФ работает «на опережение», отражая глубину спада, переживаемого российской экономикой. Мировая экономика, по прогнозам Deutsche Bank, вырастет на 0,2%.

Прогноз МВФ по цене нефти в $50/барр. оптимистичен, но история знает примеры экономических кризисов и при высоких ценах на нефть, говорит Леонид Григорьев из Института энергетики и финансов: «Так было в 1975 г., когда цена нефти, как и сейчас, была вдвое выше фоновой».

По прогнозу Citi, стагнация в России будет сопровождаться ускоренным ростом цен – 19,5%, выше темпы инфляции будут только в Венесуэле. С середины января ценовая политика предприятий после полугода дефляции (-7% за год) кардинально изменилась, отмечает Сергей Цухло из Института экономики переходного периода: промышленники намерены отказаться от политики снижения цен.