Гостиницам припомнят форум

ФАС может оштрафовать отели, которые на время проведения Петербургского экономического форума в несколько раз повысили цены

Статья 14.32 КоАП РФ

Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий

Управление ФАС по Петербургу до конца февраля примет решение по делу согласованных действий по установлению и удержанию высоких тарифов в дни форума, сообщил вчера руководитель управления Олег Коломийченко. На ПЭФ, проходивший с 6 по 8 июня, приехало почти 10 000 гостей. По словам Коломийченко, гостиницы повысили цены на проживание на 80–100%, а «Гранд отель Европа» – в два-три раза. «Европа» с 5 по 9 июня продавала полулюксы по 220 000 руб., а президентский люкс – за 380 000 руб. за день, возмущались участники форума. В деле фигурируют 15 крупнейших пяти-, четырех- и трехзвездочные отелей, за исключением «Астории», «Англетера» и «Октябрьской», заявил Коломийченко, но назвать их отказался. Гостиницы нарушили, по его словам, статью 14.32 КоАП.

Ценообразование в отеле формируется спросом на рынке и имеет ярко выраженную сезонность, передал через пресс-службу генеральный управляющий «Гранд отель Европа» Томас Нолл. По его словам, в Петербурге в мае – июне цены на рынке выше московских. Представители отеля предоставили чиновникам информацию о политике ценообразования и теперь ждут решения УФАС, рассказала директор по связям с общественностью «Коринтия Невский палас» Наталья Белик. Преднамеренного завышения цен не было, утверждает представитель «Парк инн Прибалтийская».

Факт сговора доказать сложно, решение можно обжаловать в арбитраже, говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Он полагает, что ФАС хочет предупредить возникновение подобной ситуации в будущем.