Цена спасения

Палата представителей конгресса США приняла план президента Барака Обамы по стимулированию экономики объемом $819 млрд. Цена этих мер – рекордный за послевоенный период дефицит бюджета

Еще денег!. $1-2

трлн может дать правительство США так называемому «плохому банку» на выкуп проблемных активов у других банков

Пакет одобренных мер можно условно разделить на три части: около $365 млрд государство потратит на инфраструктурные проекты, около $180 млрд – на соцрасходы, около $275 млрд – на снижение налогов. По оценке бюджетного комитета конгресса, к концу 2010 г. в экономику будет направлено около $526 млрд из $819 млрд, что позволит увеличить ВВП страны на 1,2–3,5% к IV кварталу 2010 г. и создать 1,2–3,6 млн рабочих мест.

Но цена такой помощи высока. По прогнозу Decision Economics, из-за роста фискальных расходов дефицит бюджета может достигнуть 10–12% ВВП в 2009–2010 гг. Это вдвое больше, чем в середине 1980-х гг., когда дефицит составлял рекордные для послевоенного периода 5–6% ВВП. Столь значительный рост дефицита объясняется не только масштабными госвливаниями в экономику, но и долгосрочным характером некоторых программ. Госдолг, по оценке Аллана Сайнэя из Decision Economics, может достичь 100% ВВП (еще один послевоенный рекорд).

МВФ обещает, что американская экономика сократится на 1,6% в 2009 г. и вырастет на столько же в 2010 г. «Госпомощь экономике в краткосрочной перспективе необходима, чтобы частично заместить потерянный спрос со стороны частного сектора, но нужно думать, какие у нее будут последствия в средне- и долгосрочной перспективе, – говорит Бен Карлайнер, директор по исследованиям Института экономической стратегии в Вашингтоне. – Если правительство будет закачивать деньги в экономику слишком долго, это может спровоцировать инфляцию и подорвать стабильность доллара».

Чтобы экономика США не сползла в депрессию, Обама должен реализовать набор всеобъемлющих мер, пишет инвестор Джордж Сорос в обновленной интернет-версии книги «Новая парадигма на финансовых рынках»: «Наряду с пакетом бюджетных мер <...> необходима обязательная рекапитализация всей банковской системы и масштабная реформа ипотеки, которая позволит снизить стоимость кредитов и предотвратить выселение неплательщиков из своих домов».

К огорчению Обамы, который хотел бы получить масштабную поддержку законодателей, за пакет не проголосовал ни один республиканец, а 11 демократов высказались против. «За» было подано 244 голоса, «против» – 188. Теперь слово за сенатом, где демократам, чтобы получить необходимые для одобрения 60 голосов, нужно склонить на свою сторону лишь нескольких республиканцев. В Белом доме надеются, что поддержка будет более значительной, так как на обсуждениях в сенате демократы и администрация пошли на более значительные уступки. Республиканцы требуют уменьшить ассигнования на различные проекты и увеличить планы по сокращению налогов. Объем обсуждаемых в сенате мер – около $900 млрд. Обама хочет, чтобы план был принят к 13 февраля.