Отсрочка для застройщика


Пятилетние кредитные ноты (CLN) на $100 млн «ЛенспецСМУ» разместило в апреле 2007 г. под 9,75% годовых. В апреле этого года компания должна погасить $4,9 млн по купону и исполнить обязательство по оферте в $100 млн. Организатор выпуска – Росбанк.

Крупнейший застройщик Петербурга – компания «ЛенспецСМУ» за три месяца до оферты начала переговоры о реструктуризации кредитных нот (CLN) на $100 млн. Инвесторам предложено отказаться от исполнения оферты на досрочное погашение CLN «ЛенспецСМУ» в апреле в обмен на «некоторое увеличение» купонных выплат, перенос срока погашения выпуска с 2012 на 2010 г. и квартальные выплаты основной суммы долга, говорится во вчерашнем выпуске новостей долгового рынка «Тройки диалог». Одновременно компания объявила тендер на досрочный выкуп этих бумаг по 30–35% от номинала, сообщает «Тройка».

Компания ведет переговоры с держателями о реструктуризации долга, подтвердил вице-президент «ЛенспецСМУ» Антон Евдокимов. По его словам, на погашение бумаг в 2010 г. компания собирается направить средства от текущей деятельности. От дальнейших комментариев он отказался. В Росбанке и ING Bank, который выступает консультантом по реструктуризации, от комментариев отказались.

Общий долг «ЛенспецСМУ» – $220 млн, из которых $100 млн составляют обязательства по CLN и $120 млн – кредиты банков, сообщил представитель компании.

У «ЛенспецСМУ» достаточно ликвидности для выплаты по оферте, если держатели нот не согласятся на реструктуризацию, ситуацию нельзя назвать выборочным дефолтом, говорит кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. У инвесторов появляется возможность получить доход по практически неликвидной бумаге, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. Из-за падения продаж у девелоперов сократились денежные потоки, компания заранее предупреждает своих инвесторов о возникших трудностях, добавляет он.

В сложившейся ситуации инвесторы могут пойти навстречу компаниям, если будут четко понимать источники погашения задолженности, говорит инвестиционный управляющий УК «Тройка диалог» Владимир Потапов.