Сигналы России


Вчера в рамках форума в Давосе премьер Владимир Путин встретился с международным советом предпринимателей. В него входят 115 бизнесменов, в том числе шесть российских: президент Сбербанка Герман Греф, председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян, председатель наблюдательного совета «Базэла» Олег Дерипаска, гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, президент ВТБ Андрей Костин, гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов.

Большая часть встречи была закрытой. Путин вселял в бизнесменов уверенность в блестящем будущем России, предлагал больше обмениваться активами – но исключительно на равных, поделился впечатлениями источник в российской делегации. Было решено о подробностях встречи не рассказывать, сообщил один из бизнесменов – участников беседы. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не стал раскрывать подробности.

Обмениваться активами на энергорынке Путин призвал еще в среду. Удачный пример – строительство Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря совместно с немцами, добавил он вчера (стенограмма размещена на сайте правительства). Взаимодействие должно быть не только в энергетике, но и в сфере высоких технологий, космосе, авиации, убежден Путин. Сигналы, которые поступают из США, Путину нравятся, например намерение вывести войска из Ирака.

Помощник президента Аркадий Дворкович считает это «началом широкой дискуссии». По его словам, выступление Путина вызвало «разные отклики» участников форума. «Многие, может, ожидали более агрессивной позиции России», – говорит замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил на форуме, что правительство завершает формирование очередного антикризисного плана и в ближайшие недели планирует его обнародовать, передает «Интерфакс». По словам чиновника министерства, участвующего в обсуждении плана, новые меры могут обойтись бюджету в 1,5 трлн руб.