Страна без работы


В 2009 г. общее число безработных в России может увеличиться с 5,8 млн человек до 7 млн человек (по методике МОТ, основанной на опросах), заявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Количество официально зарегистрированных безработных в стране может вырасти с 1,5 млн человек до 2,2 млн и даже более, предупредил он.

По последним данным Роструда, с начала октября прошлого года по 21 января 14 100 предприятий заявили о сокращении 365 500 человек, еще 900 предприятий – о неполной занятости 548 875 своих сотрудников. Вырастет в январе – феврале и задолженность по зарплате, предупреждает Топилин, несмотря на то что в декабре она сократилась по сравнению с ноябрем прошлого года на 39,8% до 4,7 млрд руб.

Топилин рассчитывает на госпрограмму общим объемом в 43,7 млрд руб.: в пятницу будут подписаны планы по поддержке занятости в Ярославской области и Краснодарском крае, а в понедельник – в Тюменской и Брянской областях, Татарстане. Всего же Минздравсоцразвития рассматривает программы 66 регионов (на 95% они финансируются из федерального бюджета, на 5% – из региональных), по которым предполагается создать не менее 800 000 временных рабочих мест для потерявших работу. Топилин не исключает, что их число может удвоиться.

Само Минздравсоцразвития планирует разработать программу по стимулированию переезда людей в регионы, в которых реализуются инвестиционные проекты федерального масштаба. «Сочи (Олимпиада-2014), АТЭС (саммит АТЭС в 2012 г. во Владивостоке), но все равно люди не двигаются туда», – сетует Топилин.

«Если чиновники будут настаивать на выплате задолженности по зарплатам, то безработица вырастет», – уверен директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.