Азия лучше Европы

Карлос Лоуэнстейн решил получить диплом MBA в Insead, потому что больше не хотел работать консультантом по финансовым услугам в Accenture в Венесуэле, но хотел жить в Европе

Лоуэнстейн перерос свою работу, а постоянные командировки изматывали. Он хотел поменять сферу деятельности, жить и работать за пределами Венесуэлы, в идеале – в Испании или Лондоне, но не был уверен, что у него получится: «Моим преимуществом был опыт в финансовой сфере, но я не специалист в инвестбанкинге. В то же время я не исключал для себя работы в промышленности».

Через несколько недель после начала обучения, год назад, среди студентов Insead уже начались разговоры о будущей работе. Все чаще стали слышны названия ведущих инвестбанков – Morgan Stanley, Goldman Sachs. Даже те студенты, которые никогда раньше не проявляли интереса к инвестбанкам, стали отправлять туда резюме: «Когда ты идешь в инвестбанк, ты точно знаешь, что будешь получать хорошую зарплату».

Лоуэнстейн же стал отправлять резюме в промышленные компании – и попал в BP. Несмотря на прекрасное местоположение компании и предложение о постоянной работе, Лоуэнстейн понял, что эта работа не для него: «Мне не нравилась эта слишком медлительная отрасль». Он начал искать что-то другое, но осенью 2008 г. «было уже очень трудно найти работу, если не сказать невозможно». Компании если и нанимали, то одного-двух человек с опытом. Это было не лучшее время для смены направления, и Лоуэнстейн решил вернуться в консалтинг. Работать в Латинской Америке ему по-прежнему не хотелось, поэтому он отправлял резюме в крупные консалтинговые компании и проходил отбор до последней стадии почти во всех из них, но нигде не получил работу.

Неожиданно его пригласили в Samsung’s Global Strategy Group, в центр обучения менеджеров. Предложений было немного, и Лоуэнстейн решил идти.

«Они были очень искренними, и работа может оказаться интересной», – подумал Лоуэнстейн после первого интервью. Оно не было похоже на более холодные интервью в других компаниях, говорит Лоуэнстейн. Во время второй и третьей встречи ему подробно объясняли, в чем именно будет заключаться его работа и какой будет жизнь в Северной Корее, где ему предстояло работать.

Кроме Лоуэнстейна еще пятеро выпускников Insead в январе 2009 г. получили предложение о работе в Samsung и приняли его. Лоуэнстейн вместе с женой переезжает в Северную Корею в марте.

«Я не ожидал, что буду работать в Азии и что вернусь в консалтинг, – говорит Лоуэнстейн. – Это будет интересная поездка».