Не до отдыха

Из-за кризиса спрос на услуги турагентств в Новосибирской области уменьшился на 30%. Авиакомпании сокращают количество рейсов, а турагентства закрываются

В Новосибирске закрыты все офисы федерального бюро путешествий «Куда.ru». Вчера телефоны трех офисов были отключены, по одному из бывших номеров турфирмы уже отвечают новые арендаторы.

Со 2 февраля «Куда.ru» не является арендатором «Меги», сообщила специалист отдела развития новосибирской «Меги» Ольга Глухова. Московский номер бюро путешествий отключен.

По данным областного комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, турбизнесом в регионе занимаются 240 компаний. Летом их число достигает 300. Из-за падения спроса уже закрылось 10–15 небольших турфирм, в течение 2009 г. закрыться могут 100–120, считает генеральный директор турфирмы «Акрис» Владимир Коуров.

Падение спроса стало заметно в новогодние праздники. С конца декабря по середину января из Новосибирска вылетели на отдых 4500 человек, что на 25% меньше, чем в прошлом году, говорит Коуров. Во второй половине января спрос на путевки упал на 25–30% по сравнению с прошлым годом. В течение февраля он может упасть еще на 5–10%, считает исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Галина Машухова. По ее оценке, в целом турпоток из Новосибирска может уменьшиться более чем втрое – со 172 000 человек в 2008 г. до 52 000 в 2009 г.

Рейсы из Новосибирска выполняют три авиакомпании – «Сибирь», «Трансаэро» и «Пегас туристик». С конца декабря все кроме «Пегаса» начали сокращать количество чартеров, говорит Коуров. Сняты два из трех ежедневных рейсов «Сибири» в ОАЭ и Бангкок, от ежедневного рейса на Хайнань отказались и «Сибирь», и «Трансаэро», перечисляет Коуров, «Трансаэро» также отказалась от ежедневного рейса в Бангкок. Пресс-секретарь S7 Charter Мария Мальцева отказалась от комментариев. Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

Падение спроса уже привело к снижению стоимости туров, говорит Коуров: принимающая сторона – отели и турфирмы готовы предоставлять скидки, путевки подешевели в среднем на 30%. Но сокращение доходов заставляет экономить, многие отказываются от загранпоездок, поясняет Машухова.

Снижение спроса на турпутевки за границу не приведет к развитию внутреннего туризма из-за неразвитости инфраструктуры и «неадекватно высоких цен», которые не снижаются, считает генеральный директор турагентства «Олимпия райзен» Виктор Данн: «$1500, за которые можно провести две недели в Турции, на отдых в санатории «Белокуриха» хватит вряд ли». Зато рост курса доллара позволит увеличить количество посещающих Россию иностранных туристов на 20–30% в 2009 г., полагает он.