Первый среди юристов

Павел Крашенинников может возглавить Ассоциацию юристов России – единственную общественную организацию, где состоят Медведев и Путин

Сегодня начнется съезд АЮР. Попечительский совет Ассоциации возглавляет Дмитрий Медведев, а президиум состоит из руководителей силовых ведомств и высших судов. На учредительном съезде в 2005 г. выступал тогдашний президент Владимир Путин, на прошлогоднем съезде – кандидат в президенты Медведев. На этот раз их не будет. Два источника в ассоциации объясняют это нежеланием руководства страны влиять на исход борьбы за руководство организацией.

Сейчас АЮР возглавляют три сопредседателя, сменяющие друг друга каждый год. Это председатель Счетной палаты Сергей Степашин, советник президента Вениамин Яковлев. В декабре умер третий член триумвирата – ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин. Последний съезд рекомендовал обсудить возможность введения единоначалия, а в ноябре 2008 г. представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский выдвинул на эту позицию ректора СПбГУ Николая Кропачева, у которого учился Медведев.

Но президиум АЮР предлагает сохранить институт сопредседательства и переизбрать Степашина и Яковлева. На место Кутафина предложен председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Срок пребывания каждого из сопредседателей во главе организации могут продлить до двух лет. Если депутат займет это место, наступит его очередь руководить, говорит источник в АЮР. Он и будет реализовывать принцип единоначалия, добавляет источник в руководстве организации.

Предлагается ликвидировать пост генсека (исполняет представительские и организационные функции), вместо этого появится бюро президиума, в него войдут 7–8 человек, возглавлять его будет председательствующий. В бюро помимо сопредседателей могут войти Кропачев и первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Барщевский говорит, что его идея сделать единым руководителем Кропачева по-прежнему актуальна, но если останутся сопредседатели, то Кропачев может стать одним из них. Важно, чтобы в руководстве организации был человек, олицетворяющий юридическую науку и образование, говорит ответсек комиссии АЮР по правовой культуре Дмитрий Шумков, поэтому может появиться и четвертый сопредседатель. По словам Шумкова, в президиум могут войти губернаторы и председатели заксобраний.

По словам Крашенинникова, главные направления работы АЮР на следующие годы – улучшение качества подготовки юристов и борьба с правовым нигилизмом.