Помочь отличникам

Президент Дмитрий Медведев предложил заморозить цены на коммерческое образование в вузах и ввести льготное кредитование. Государство готово софинансировать кредиты студентам

«Университетам нельзя приказать зафиксировать или снизить цену на обучение, но рекомендовать будем», – пояснил «Ведомостям» министр образования и науки Андрей Фурсенко, предупредив, что министерство запросит у вузов информацию о стоимости обучения и причинах ее повышения. Условия кредитования уже обсуждались со Сбербанком, «ВТБ 24» и Газпромбанком, рассказал он.

Установить плату за обучение в вузах в рублях, запретив ее индексацию на время обучения, переводить лучших студентов с платных на бесплатные отделения и активно развивать систему образовательных кредитов призвал Дмитрий Медведев в своем видеоблоге на сайте Кремля.

Минобрнауки предлагает следующий механизм. Поручителем становится государство, тело кредита и проценты начинают выплачиваться через три месяца по окончании обучения, говорит замминистра образования и науки Владимир Миклушевский, но надо учиться на «хорошо» и «отлично». «Если две сессии сданы с тройками, придется самому оплачивать обучение, правда, затем можно снова исправиться», – замечает Миклушевский. По его словам, кредиты могут предоставляться либо под востребованные специальности, либо студентам ведущих вузов, а ставка для студента не должна превышать 11,5% в рублях. Предлагается два механизма обеспечения, рассказывает Миклушевский: либо Минфин на конкурсах разместит в банках целевые депозиты под образовательные кредиты, либо государство напрямую софинансирует до 3/4 ставки рефинансирования.

Старший вице-президент «ВТБ 24» Георгий Горшков отказался комментировать переговоры с Минобрнауки‚ отметив, что пока банк не выдает образовательные кредиты. Представитель Сбербанка Ирина Кибина не опровергла факт переговоров, отказавшись от комментариев об их ходе.

Предложение Медведева обсуждается ректоратом МГУ, уверяет пресс-секретарь университета, а ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ограничить рост платы, но решение будет принято не ранее весны. Решение о замораживании цен в ГУ-ВШЭ принято в декабре, снижение цен пока не рассматривается, говорит гендиректор института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина.