Ipsco помогла


Из плюсов уже этого года: недавно компания привлекла кредиты в Газпромбанке на $1,1 млрд под залог акций ТМК на 2,5 года. Источники, близкие к банку, говорят, что ставка по нему – 15% годовых. $600 млн из них уже потрачено на погашение бридж-кредита в $1,2 млрд, бравшегося на покупку американских заводов Ipsco. Замгендиректора ТМК Владимир Шматович сказал вчера, что компания рассчитывает на кредит ВЭБа, чтобы погасить в сентябре еврооблигации на $300 млн.

Трубная металлургическая компания (ТМК)

крупнейший производитель труб в России. Акционеры: 74,83% акций принадлежит Дмитрию Пумпянскому. Капитализация – $901,4 млн (LSE). Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2008 г.): Выручка – $2,37 млрд, Чистая прибыль – $158,2 млн.

Трубная металлургическая компания (ТМК) объявила предварительные финансовые итоги 2008 г. Выручка выросла на 38% до $5,8 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 7% до $1 млрд, говорится в сообщении компании. Результат неплохой даже на падении российского рынка промышленных труб в IV квартале 2008 г., отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По сравнению с III кварталом он уменьшился наполовину, сообщила компания, а трубы подешевели на 15% по отношению к августовскому пику. Также неплохо закончить год ТМК помогла консолидация американских заводов Ipsco, которые не сокращали производство, говорит Смолин.

В 2009 г. ТМК ждет, что спрос на трубы в России продолжит падать – еще на 10–15% в первом полугодии. Вслед за ним снизятся и цены, прогнозирует ТМК: в I квартале на 20% в сравнении с уровнем IV квартала 2008 г. Но Смолин прогнозирует, что EBITDA ТМК в 2009 г. будет $900 млн. Снижение будет незначительным благодаря не сильному росту себестоимости из-за резкого падения цен на лом, считает он.

Но ТМК нужна и господдержка. Вчера на заседании комиссии при Минпромторге компания попросила субсидировать процентные ставки по кредитам (как экспортер), рассказал чиновник министерства. Смолин говорит, что на экспорт у компании идет 30% труб. Также ТМК предлагала снизить тарифы естественным монополиям, продолжает чиновник. Представитель ТМК это не комментирует.