Кому доверят «Газпром»

Сегодня совет директоров «Газпрома» должен определить номинантов на свои места в 2009–2010 гг. До позднего вечера государство не могло определиться с выбором

Правительство до сих пор «сверяет» список госпредставителей в совет директоров «Газпрома», заявил вчера вечером «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Распоряжения правительства, которым был бы утвержден список кандидатов, пока нет, хотя нарушений правительство в этом не видит, добавил он. Правда, по уставу «Газпрома» компания принимает заявки от акционеров с кандидатами в совет до 30 января. И имеет право отклонить те, что пришли позже (на основании закона «Об акционерных обществах»).

Росимущество «на свой страх и риск» отправило в «Газпром» заявку с «предварительно согласованными кандидатами», узнав, какой номер будет присвоен будущему распоряжению, а сам документ, естественно, будет подписан задним числом, объяснил «Ведомостям» источник, близкий к совету «Газпрома». Так что закон и устав «Газпрома» не нарушены: заявка пришла вовремя. Вот только она не была окончательно согласована Кремлем и Белым домом, заключает он. У «Газпрома» действительно есть общий список претендентов от всех акционеров, их 18 и их кандидатуры должны утвердить нынешние директора «Газпрома», говорит сотрудник компании (официально в «Газпроме» это не комментируют).

Предполагалось, что государство будет выдвигать в советы госкомпаний независимых директоров, но на «Газпром» это правило не распространится, утверждают три источника, близких к самой компании. Сейчас у «Газпрома» 11 директоров: пять бывших и нынешних чиновников, четыре менеджера «Газпрома» и два представителя миноритариев (сейчас это бывший предправления E.On Ruhrgas Буркхард Бергманн, вторым был независимый директор Борис Федоров, скончавшийся в ноябре); таким состав совета был четыре года подряд. От государства пока решено оставить, как и прежде, пять директоров. Но среди них может появиться новичок: два собеседника «Ведомостей», близких к «Газпрому», утверждают, что это руководитель Росимущества Юрий Петров (у представителя Росимущества таких данных нет). 61-летний уроженец Петербурга, юрист по образованию, Петров много лет проработал в Ленинградском государственном университете и даже преподавал Дмитрию Медведеву. В 2004 г. Петров возглавил РФФИ, а в 2008 г. – Росимущество. Сейчас он заседает в совете другой госкомпании – «Роснефти». Своей карьерой на госслужбе Петров обязан первому вице-премьеру Игорю Сечину, рассказывал ранее «Ведомостям» кремлевский чиновник. Шансы попасть в совет директоров «Газпрома» у Петрова очень велики, считает источник, близкий к нынешнему совету.

Источник, близкий к нынешнему совету директоров «Газпрома», полагает, что в совет также войдут вице-премьер Виктор Зубков (нынешний председатель совета), министр экономразвития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко и специальный представитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. Кроме того, останется Бергманн, а три кресла вместо четырех будут у менеджеров «Газпрома», добавляет источник, близкий к руководству компании.

Кремль и правительство часто задерживают сбор всех «виз», необходимых для выдвижения в госкомпаниях, вспоминает бывший замминистра. Де-юре есть риск, отмечает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: кто-нибудь из акционеров «Газпрома» может теперь оспорить выборы нового совета директоров компании – правда, если докажет, что его права были нарушены, а его голос мог повлиять на итоги голосования.