Прочь с рынка

UC Rusal на год закрывает два завода – ямайский Windalco и итальянский Eurallumina. Производство глинозема упадет на 30%

В первом полугодии 2008 г., по оценке «Уралсиба», рентабельность по EBITDA UC Rusal была на уровне 26%. Теперь компания работает близко к минимальному уровню прибыльности. Закрытие «лишних» глиноземных производств должно помочь поддержать рентабельность холдинга. По такому же пути пошел «Норникель», закрывший несколько проектов в Африке и Австралии, знает Морозов. Сокращение объемов производства на предприятиях с самыми высокими издержками – одна из мер по поддержанию рентабельности компании, подтверждает Курочкина: «Цель – оставить к концу первого полугодия только те мощности, структура затрат которых позволит находиться в ряду первых 10 мировых производителей по себестоимости».

UC Rusal

алюминиевый холдинг. Акционеры – Олег Дерипаска (около 56,7%), акционеры «Суала» (около 18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (около 10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.). Другие финансовые показатели не раскрываются.

Windalco и Eurallumina остановят работу 31 марта сроком на год, сообщила вчера UC Rusal. Причина в том, что из-за кризиса резко упал спрос на глинозем, объясняет представитель UC Rusal Вера Курочкина: мировые лидеры отрасли уже объявили о намерении сократить выпуск алюминия в этом году на 4,5 млн т, в таких условиях делать запасы бессмысленно.

Производственные мощности Windalco – 1,15 млн т глинозема в год, Eurallumina – 1,1 млн т. UC Rusal уже объявила о сокращении на 50% производства на ямайской Alpart (мощности – 3,4 млн т) и на 37% – на ирландской Aughinish Alumina (мощности – 1,8 млн т). После того как будут остановлены Windalco и Eurallumina, производство глинозема UC Rusal упадет на 3,45 млн т, т. е. на 30% (было 11,2 млн т).

В начале декабря планы UC Rusal по сокращению глиноземного производства были иными: на Windalco – на 35%, на Eurallumina – на 50%, в целом по компании – всего на 8%. Но под Новый год основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска в интервью The Wall Street Journal объявил, что у компании нерентабельна треть производства глинозема.

Цена на глинозем с лета упала примерно так же, как и на алюминий, – в 2,5 раза, говорит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, сейчас 1 т сырья стоит около $184 (летом было $445). По данным UC Rusal, цена глинозема сейчас – около $185 за 1 т.

Для UC Rusal закрытие западных производств – верный шаг, согласен аналитик UBS Алексей Морозов: часть глинозема (около 2,8 млн т) компания поставляла Alcoa, Rio Tinto Alcan, китайским производителям и продавала на спотовом рынке. Потребности алюминиевых заводов самой UC Rusal в глиноземе при работе на полную мощность составляли около 8,4 млн т глинозема в год, их в основном закрывают предприятия в Гвинее, Австралии и на Украине, а также Ачинский глиноземный комбинат. Теперь UC Rusal будет выпускать глинозем только для собственных нужд, тем более что производство алюминия также снижается (см. врез), подчеркивает Курочкина.