Юристы против кризиса

Администрация президента попросила Ассоциацию юристов России помочь в борьбе с кризисом

Вчера съезд АЮР переизбрал руководство. Сопредседателями стали председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и советник президента Вениамин Яковлев. Председателем в течение 2009 г. будет Крашенинников.

Государство рассчитывает на содействие АЮР в преодолении последствий экономического кризиса, заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Также, предложил он, Ассоциация могла бы уделить внимание разработке и формированию антикоррупционного законодательства.

АЮР участвовала в обсуждении первого пакета антикоррупционных поправок в регионах, напоминает Крашенинников. Подготовили «несколько десятков предложений в Госдуму», большая их часть была учтена. Сеть бесплатных юридических консультаций (их под эгидой АЮР создано около 200) можно бросить на борьбу с незаконными увольнениями.

Возможно также участие ассоциации в финансовом контроле, добавляет Степашин. Определен перечень из 295 предприятий, которые получат поддержку из бюджета. В нем есть организация «Мир рыб», но вот старейший и выпускающий стратегическую продукцию Кировский завод сюда не попадает. «Кто выбирал, кто рекомендовал?» – недоумевает Степашин.

По словам Яковлева, в рамках специально созданных групп началась масштабная работа по модернизации Гражданского кодекса: корректировке подвергнутся базовые положения, регулирующие право собственности, отношения на финансовом рынке. Совместно с Минобразования АЮР проведет аттестацию юридических вузов. Слабые вузы будут закрывать, но без ущерба для абитуриентов, обещает Степашин.

Планов громадье, но на выходе почти ничего, признается источник, близкий к правлению АЮР. Об аттестации юридических вузов говорят уже третий год, но ничего не делается. Бюджет у организации мизерный, добавляет он: в прошлом году вместо запланированных 114 млн руб. он составил всего 41 млн руб., причем львиная доля этих средств пошла на административно-хозяйственные расходы.

Объединение юристов – хорошая идея, но результат пока не очевиден, соглашается бывший судья Сергей Пашин. Бесплатные консультации хорошо работают у правозащитников, про государственных юристов этого пока сказать нельзя.