Акционеры поневоле

Как стало известно «Ведомостям», около 30% акций холдинга РБК находятся в собственности «Юникредит секьюритиз» (раньше называлась «Юникредит Атон») и клиента управляющей компании (УК) Росбанка. Их представители могут войти в совет директоров компании

«Юникредит секьюритиз» владеет около 17% РБК, а у управляющей компании Росбанка еще 10–11% холдинга, рассказал источник в «Юникредит секьюритиз». Менеджер этого банка уточнил: у Bank Austria (материнская структура «Юникредита») и УК Росбанка вместе около 30%, причем большая часть у австрийцев. «Это похоже на правду», – подтвердил источник, близкий к УК Росбанка, подчеркнув, что она действует в интересах клиента.

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. финансовые показатели (1-е полугодие 2008 г.): выручка – $109,4 млн, чистая прибыль не раскрывается.

По итогам торгов в понедельник (во вторник и среду не было сделок) в РТС 30% РБК стоили $12,18 млн, на ММВБ вчера – 450 млн руб.

По словам менеджера «Юникредит секьюритиз», банк получил эти акции в конце прошлого года из-за того, что основатели компании не исполнили свои обязательства по сделкам репо. РБК сообщала в декабре 2007 г., что Bank Austria увеличил свою долю в холдинге до 16,33%, но топ-менеджеры РБК утверждали, что эта сделка совершалась в основном в их интересах.

Согласно списку аффилированных лиц РБК на 11 января 2009 г. три ее основных акционера-основателя – председатель совета директоров Герман Каплун, его заместитель по финансам Дмитрий Белик и директор по развитию Александр Моргульчик контролировали 19,85% компании.

Теперь основатели фактически делят контроль с двумя банками, замечает близкий к одному из них источник. Но никакие стратеги и претенденты не будут на РБК смотреть, пока не урегулирован долг, предупреждает он. На встрече с кредиторами РБК в середине января было объявлено, что общий долг компании составляет около $235 млн, а на счетах осталось примерно $10 млн. Тогда РБК предложила кредиторам простить 80% задолженности, а остальное реструктурировать. Но такой вариант не устроил большинство присутствовавших. «Переговоры продолжаются, но пока ни о чем не договорились», – сказал источник, близкий к одному из банков-акционеров.

В понедельник РБК сообщила о созыве 15 апреля внеочередного собрания акционеров, на котором будет избран новый совет директоров. По словам менеджера, близкого к РБК, в него могут войти представители кредиторов. Вероятно, от банков-акционеров в совет войдет представитель, который будет смотреть за финансами, предполагает источник в одном из них. Исходя из размера пакета УК Росбанка и «Юникредит» могут претендовать на два-три места в совете (всего в нем девять директоров).

Каплун и гендиректор РБК Юрий Ровенский не комментируют ситуацию, с Беликом и Моргульчиком связаться не удалось. Представители «Юникредит секьюритиз», Bank Austria и УК Росбанка воздержались от официальных комментариев.