Чем плох Обама

Торговые партнеры США недовольны экономическим протекционизмом Америки и грозят пожаловаться в ВТО

США, как и другие страны, должны выполнять свои международные обязательства, которые «позволяют не сползти в протекционизм», заявил гендиректор ВТО Паскаль Лами. Производство в мировой экономике в значительной степени зависит от международных цепочек поставок и сокращение торговых потоков приведет к обвалу в производственном секторе и на рынке труда, уверен он. «Правила ВТО эффективны, когда плохо себя ведет одна страна. Если же все крупные страны устанавливают протекционистские барьеры, от этих правил нет особой пользы», – предупреждает Фредрик Эриксон из Европейского центра международной политической экономии.

Если в пакете мер по стимулированию экономики США сохранятся ограничения на деятельность иностранных компаний, Европейская комиссия может пожаловаться в ВТО, заявил представитель комиссара ЕС по торговле Питер Пауэр.

Одобренный на прошлой неделе вариант палаты представителей предполагает, что железные и стальные материалы для инфраструктурных проектов, реализуемых на бюджетные деньги в рамках плана помощи экономике, должны закупаться у американских компаний. Но сенаторы намерены расширить требование Buy American на все промышленные товары, оплачиваемые государством в рамках этого плана.

Президент Барак Обама заявил, что хотел бы избежать протекционистских мер, которые могут спровоцировать ухудшение отношений с торговыми партнерами. «Это потенциальный источник торговых войн; мы не можем этого допустить в то время, как объемы торговли падают по всему миру», – сказал он во вторник вечером в интервью ABC.

Но кроме Евросоюза недовольство некоторыми положениями законопроекта высказали в последние дни Канада и Япония. Например, Таро Асо, премьер-министр Японии (экспорт из страны упал в декабре на рекордные 35% по сравнению с декабрем 2007 г., экспорт стали упал на 24% – рекорд более чем за 18 лет), назвал соответствующие положения американского законопроекта нарушением правил международной торговли.