«Газпром» под контролем

Государство пока не готово доверить управление «Газпромом» независимым директорам и номинировало в совет директоров только чиновников и руководителя компании Алексея Миллера
Правительство доверяет управлять «Газпромом» только чиновникам во главе с Виктором Зубковым и Алексею Миллеру/ А. Махонин

Годовое собрание акционеров «Газпрома» пройдет 26 июня, реестр закроется 8 мая. Пока главная интрига – кто войдет в новый совет директоров монополии. Как сообщил вчера «Газпром», на 11 кресел в его совете 18 номинантов (в прошлом году было 19). В списке шесть новых имен. Две замены у чиновников: министр энергетики Сергей Шматко (вместо министра промышленности и энергетики Виктора Христенко) и руководитель Росимущества Юрий Петров (раньше номинировались его заместители). Еще четыре новых кандидата – независимые, в том числе президент инвестгруппы CiG Владимир Гусаков (в 2004–2007 гг. – замруководителя ФСФР, уже заседает в советах РЖД и АИЖК), а также Валерий Мусин, преподаватель бывшего и нынешнего президентов России из Петербургского государственного университета (полный список см. на www.vedomosti.ru).

Незаметный рост. +0,31%

Так подросли вчера котировки «Газпрома» на РТС. Новости о независимых кандидатах, похоже, не впечатлили инвесторов: концерн был далеко не в лидерах, индекс прибавил 0,5%. На ММВБ рост «Газпрома» – 1,18% (индекс прибавил 1,58%), на LSE – 0,84% (индекс FTSE Russia IOB подрос на 2,4%).

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основные акционеры – государство (50,002%), E.On (контролирует около 6%). Капитализация – $76,9 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – 1,74 трлн руб., чистая прибыль – 609,4 млрд руб.

Государство выдвинуло лишь пять чиновников, бывшего министра Фарита Газизуллина и предправления «Газпрома» Алексея Миллера, говорят два источника, близких к «Газпрому». Один кандидат от E.On – бывший руководитель компании, много лет заседавший в совете директоров Буркхард Бергманн. Остальные – номинанты НПФ «Газфонд» (заявка подана ЗАО «Лидер»), говорят собеседники «Ведомостей». Представители «Газпрома» это не комментируют.

«Газпром» (через «Газфонд») собирался номинировать и других независимых кандидатов: он заручался согласием на выдвижение у управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига, бывшего своего сотрудника Александра Красненкова, как говорили накануне «Ведомостям» источники из их окружения и источники, близкие к «Газпрому». Но в списки они в итоге не вошли, почему – собеседники «Ведомостей» не говорят.

В любом случае пока правительство не настроено передавать бразды правления «Газпромом» независимым директорам, утверждает источник, близкий к нынешнему совету компании. Он уверен, что в новом совете, как и сейчас, будут пять чиновников, четыре менеджера «Газпрома», представитель E.On и независимый директор. Раньше им был Борис Федоров, скончавшийся в ноябре. Теперь его может сменить нынешний госпредставитель Газизуллин, формально не являющийся госслужащим.

У другого источника, близкого к совету, есть сомнения: до июня все может поменяться.

Представители Белого дома не говорят, как государство будет голосовать своим пакетом. А ведь именно госдоля все будет решать в июне. Прежде на пять госпредставителей государство тратило всего 33%-ный пакет, менеджерам «Газпрома» отдавали в сумме около 28% (Миллер всегда был лидером – в 2008 г. за него отдали голоса владельцы 7,1%-ного пакета). На менеджеров частично тратилась доля государства, говорит бывший сотрудник «Газпрома». Часть госпакета шла и на Федорова (он собирал минимальное число голосов – 3,7% в 2008 г.).

«Газпром» перед годовыми собраниями собирает доверенности примерно на 10% собственных акций. Этого впритык хватает на двух представителей в совете, а у государства есть возможность провести и восемь директоров.

Гусаков думает, что его шансы пройти в совет «не нулевые, но невысокие». Хотя стать директором «Газпрома» ему было бы «очень интересно», отмечает инвестбанкир. Мусин передал через секретаря, что не будет комментировать свое выдвижение.