Арендаторы не торопятся

Ростовские девелоперы, сдающие торгово-развлекательные центры, в 2009 г. столкнулись с отсутствием спроса у ритейлеров на аренду площадей. Компании переносят сроки ввода объектов до формирования пула арендаторов
А. Мартыненко

Ростовская компания «Патеро девелопмент» решила из-за отсутствия арендаторов вводить в эксплуатацию в Ростове торгово-развлекательный центр «Золотой вавилон» площадью 78 000 кв. м в два этапа.

Пуск первой очереди намечен на 15 мая, рассказала директор департамента торговой недвижимости Colliers International (формирует пул арендаторов ТРК) Татьяна Кличинская.

По ее словам, только на 50% площадей нашлись арендаторы, которые займут весь подземный, первый этаж и часть второго. Среди них она назвала Media Markt, «Снежную королеву» и «Спортмастер». Сроки пуска остальной части комплекса будут зависеть от подписания соглашений с арендаторами, сейчас ведутся переговоры, добавила она, отказавшись назвать арендную ставку.

А концерн «Единство» перенес с марта на сентябрь 2009 г. сроки открытия ТРК «Мегамаг» (площадь – 100 000 кв. м), рассказала заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании Мария Калашникова. По ее словам, договоры аренды подписаны пока только на 60% площадей. Назвать основных арендаторов и арендную ставку она отказалась.

«Седьмой континент» планирует в конце IV квартала 2009 г. сдать ТРК «Шоколад» (площадь 78 000 кв. м) на пр-те Нагибина, говорит пресс-секретарь компании Влада Баранова. Сейчас комплекс готов более чем на 60%. Раскрыть подробности формирования пула арендаторов Баранова отказалась, отметив, что компания готова предлагать «адекватную сложившейся конъюнктуре рынка» цену.

Раньше многие ритейлеры могли себе позволить открывать новые точки, работающие 1–1,5 года за счет дотации с других объектов, говорит директор АН «Парус» Максим Хмель. А сейчас в связи с кризисом все наоборот, такие магазины закрывают.

В условиях кризиса арендаторов в новые ТРК находить будет все сложнее, соглашается генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

По данным Macon Realty Group, летом арендные ставки в крупных ТРК Ростова составляли в среднем 2500 руб. за 1 кв. м в месяц, на 1 февраля стоимость аренды упала примерно на 15% до 2100 руб. за 1 кв. м.

Окупаемость ТРК, открывающихся в 2009 г., закладывалась на уровне 5–6 лет плюс ежегодное индексирование минимум 10% величины арендных ставок, говорит партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. В условиях кризиса из-за снижения арендных ставок и арендного потока сроки окупаемости могут увеличиться на 2–3 года, а в случае заполнения 50% площадей – и на больший срок, добавляют Гец и менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank Екатерина Раздорских.

Обеспеченность Ростова качественными торгово-развлекательными площадями достаточно низка – на 220 кв. м на 1000 жителей (см. диаграмму). По словам Володько, в докризисный период рынок считался насыщенным, если этот показатель составлял 500–800 кв. м на 1000 жителей в зависимости от города.

В то же время на ростовском рынке у крупных ТРК не наблюдается массового оттока арендаторов, говорит директор по развитию УК «Август» (ТРК «Вавилон») Вадим Караваев. «У нас даже есть желающие арендовать площади в центре, хотя их количество примерно в два раза сократилось по сравнению с 2008 г.», – отметил он, отказавшись назвать компании. По его словам, в 2009 г. «Вавилон» поднял арендные ставки по минимуму, в основном для арендаторов площадей до 100 кв. м.

Спрос на площади в действующих ТРК Володько из Macon Realty Group объясняет устоявшимся потоком посетителей, на формирование которого до кризиса уходило 3–4 месяца. Сейчас в новых ТРК эти сроки могут растянуться до года, добавляет он.