BRIC распадается

В кризис экономики Бразилии, России, Китая и Индии ведут себя настолько по-разному, что понятие BRIC теряет смысл, считает S&P

Идею объединить крупнейшие развивающиеся экономики мира в группу BRIC (Brazil, Russia, India, China) выдвинул Goldman Sachs в 2001 г. Теперь же настало время задуматься, «так ли много общего между странами BRIC помимо размеров и масштабов притока капитала», говорится в докладе S&P.

В России и Бразилии средний уровень доходов на душу населения, а Китай и Индия – бедные страны, Китай и Индия выигрывают от обвала цен на сырьевые товары, а Бразилия и Россия – страдают.

S&P ожидает, что в 2009 г. российский ВВП снизится на 2% при инфляции в 17,5%, в 2010 г. – вырастет на 2,3%. Номинальный ВВП в 2009 г. снизится до $1,3 трлн (в 2008 г. – $1,5 трлн, в 2007 г. – $1,3 трлн). Реальный ВВП Китая, по прогнозу S&P, вырастет в 2009 г. на 7,3%, Индии – на 6,8%, Бразилии – на 2,5%.

В условиях кризиса Россия в наиболее уязвимом, а Китай – в наиболее выгодном положении, считает S&P. Из-за высокой доли экспорта в ВВП (43%) экономика КНР пострадает от сокращения внешнего спроса. В стране низкий уровень потребления и высокий – сбережений (около 50% ВВП; в России и Бразилии – 20% ВВП). Преимущество Китая – закрытость финансовой системы и незначительная доля иностранного капитала в объеме выданных кредитов (около 5%; в России – около 30%).

Объявленные правительством КНР меры по стимулированию экономики ($585 млрд за два года) могут переориентировать экономику в сторону внутреннего спроса. Китай может активно использовать фискальное стимулирование, говорит экономист S&P Фрэнк Гилл, а в России оно разгонит инфляцию. По его мнению, хотя у России меньше инструментов для борьбы с кризисом, есть у нее и преимущества, такие как «низкий уровень долга правительства».

Кризис не изменил структуру экономик этих стран, изначально разных, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Потенциально Россия в более выгодном, нежели Китай, положении, говорит он: КНР зависит от внешнего спроса на ее товары, а «Россия соединена с миром тремя трубами, по которым идут нефть, нефтепродукты и газ», спрос на которые не так эластичен.