Доверяют рублю

Несмотря на ослабление национальной валюты, большинство россиян, имеющих сбережения, продолжают хранить накопленное в рублях, выяснили в «Ромире»

«Предпочтение рубля – следствие длительной дедолларизации экономики и рублевого дохода населения», – считает президент «Ромира» Андрей Милехин. «Пока процесс конвертации рублевых сбережений в валюту все-таки не принял массового характера: ставки по рублям заметно выше, а государство обещает удерживать валютный коридор», – отмечает директор центра маркетинговых исследований «ВТБ 24» Дмитрий Лепетиков. «За последние годы многие граждане отвыкли следить за курсами валют, а владельцы долгосрочных вкладов часто не желают терять проценты при переводе имеющихся накоплений из рублей в валюту», – добавляет замдиректора инвестиционного департамента Промсвязьбанка Мария Субботина.

С начала октября до конца декабря 2008 г. доллар вырос к рублю на 15,8%, а евро – на 13,5%. В январе доллар подорожал еще на 20,5%, а евро – на 10,2%. Но россияне по-прежнему больше других валют доверяют рублю, пришли к выводу социологи «Ромира» в результате январского опроса 1500 человек по всей России.

Выяснилось, что по сравнению с 2005 г. доля имеющих сбережения россиян увеличилась с 46% до 55,3%. Причем подавляющее большинство из них – 87,5% – хранят деньги в рублях, лишь 12% – в долларах и 10,6% – в евро.

Однако новые сбережения население, по словам банкиров, чаще делает в валюте. Об этом же отчасти свидетельствуют прошлогодние данные ЦБ: за сентябрь – ноябрь объем валютных вложений граждан в банках вырос на 36%, а рублевых – снизился на 14,4%. Более свежей статистики еще нет.

Отвечая на вопрос «Ромира» «какую валюту вы считаете наиболее надежной для хранения сбережений?», лишь 32,4% всех респондентов (как имеющих сбережения, так и не имеющих) проголосовали за рубль. Этот факт в большей степени отражается на новых вложениях, а не на конвертации старых, считает Лепетиков. На втором месте в январском рейтинге народного доверия оказался евро – его считают надежным 18,8% респондентов, на третьем – доллар (11,2%). Британский фунт, японскую иену, золото, швейцарский франк считают надежными в сумме менее 3% опрошенных. Прежние сбережения остаются преимущественно в долларах, а новые чаще делают в евро, указывают эксперты.

По мнению Лепетикова, сейчас сберегать нужно сразу в трех валютах в равной пропорции: рублях (существенно выше ставки по депозитам), долларах и евро. Другие валюты непопулярны, поскольку встречаются существенно реже, а издержки на их конвертацию слишком высоки. Субботина предлагает оставлять рублевые средства лишь «на текущие расходы», а долгосрочные сбережения делать в долларах и евро. Она опасается, что ЦБ рано или поздно отпустит курс рубля «в свободное плавание».