Экономия в $1,3 млрд

UC Rusal вслед за сокращением производства глинозема на 30% объявила о снижении производства алюминия на 11%. Компания надеется, что эти и другие меры помогут сэкономить ей в этом году $1,3 млрд
Bloomberg

UC Rusal

алюминиевый холдинг. Акционеры – Олег Дерипаска (около 56,7%), акционеры «Суала» (около 18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (около 10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.).

На этой неделе UC Rusal объявила о сокращении производства глинозема в 2009 г. на 3,45 млн т (минус 30% к мощностям). Вчера к этому добавились и планы снизить производство алюминия – на 500 000 т (11%). По словам представителя UC Rusal Веры Курочкиной, на сибирские заводы придется половина от общего сокращения производства алюминия, на Урал – 25%, на зарубежные предприятия (Alscon в Нигерии и Kubal в Швеции) – 15%.

Эти меры – часть реализуемой программы по повышению эффективности бизнеса под названием «Быть первым», говорит Курочкина. В рамках программы в этом году компания на 60% снизит управленческие расходы. Достигнуть этой цели поможет снижение трат на консультантов, содержание российских и зарубежных офисов, командировочные и представительские расходы, объясняет Курочкина. К примеру, вместо шести офисов в Москве сотрудники управляющей компании теперь будут располагаться в трех. На сколько будет сокращен управленческий персонал, Курочкина не сообщает, подчеркивая, что общее снижение численности работников компании составит 5% (около 4500 человек). Снижения зарплат не планируется, но их рост будет заморожен, добавляет она.

Намерена UC Rusal пересмотреть и систему закупок сырья, электроэнергии и работу с сервисными компаниями. К примеру, на 10% должны сократиться и транспортные расходы благодаря выбору перевозчиков на конкурсах и изменению маршрутов, отмечает Курочкина. Также идут переговоры по заключению долгосрочных контрактов с электроэнергетиками, добавляет она, не раскрывая деталей. UC Rusal уже пыталась договориться с «Русгидро» о контракте на 8–13 лет с фиксированной формулой цены. «В прошлом году мы доработали условия сделки, устраивавшие обе стороны, но контракт не был заключен, поскольку такого решения не принял наш совет директоров», – говорит представитель «Русгидро» Евгений Друзяка. С прошлого мая этот вопрос на рассмотрение не выносился, отмечает он. Аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин считает, что теперь эти переговоры могут возобновиться.

В результате всех этих мер себестоимость производства алюминия по UC Rusal должна в первом полугодии снизиться на 37%, подсчитали в UC Rusal (к концу января уже снизилась на 27% по сравнению с III кварталом). Экономический эффект от реализации всех этих мер в 2009 г. составит $1,3 млрд, говорит Курочкина.

Наконец, UC Rusal пересмотрела инвестпрограмму. В 2009 г. она составит всего $500 млн (в прошлом году было $1,7 млрд), приоритетный проект – строительство Богучанского алюминиевого завода и ГЭС. С такой программой UC Rusal сможет сократить убытки, а может даже выйти на нулевой уровень прибыльности, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Ведь с кризисом производители алюминия попали в тяжелую ситуацию. Стоимость алюминия упала в 2,5 раза до $1400 за 1 т. Alcoa, к примеру, в январе объявила об убытке в IV квартале в $1,19 млрд.