Первая сотня

Дмитрий Медведев впервые встретится со своим кадровым резервом. Отобранным для президента управленцам уже готовят посты

На следующей неделе (ориентировочно 12 февраля) Дмитрий Медведев встретится с президентским кадровым резервом, сообщили сотрудник администрации президента и источник, близкий к Кремлю. Скорее всего к президенту придет несколько десятков из первой сотни «резервистов», сообщил еще один сотрудник администрации. В президентском кадровом резерве (работу над ним курировала комиссия во главе с руководителем администрации Сергеем Нарышкиным и вице-премьером Сергеем Собяниным) 1000 человек, список будет опубликован. На самом деле 1000 – в федеральном резерве, знают депутат Думы и источник, близкий к администрации, а непосредственно в президентском – около 100 человек.

Сначала в первую сотню попало много представителей администрации президента и правительства, потом решили исключить представителей администрации, сообщил ее сотрудник, и некоторых членов правительства: вычеркнули, например, руководителя управления госслужбы Сергея Дубика, замруководителей аппарата правительства Кирилла Андросова и Антона Вайно. А вот замминистра экономического развития Станислав Воскресенский остался. В списке два депутата, сообщил источник в Госдуме, один из них – Константин Косачев. Сотрудник администрации президента сообщил, что в списке есть известные бизнесмены, например Петр Авен.

Источник, близкий к Кремлю, говорит, что почти сразу могут пройти и назначения кадров из первой сотни на высшие должности в структурах госуправления, например губернаторами. На прошлой неделе Нарышкин встретился с губернаторами Псковской и Орловской областей Михаилом Кузнецовым и Егором Строевым, говорит другой источник, близкий к Кремлю, обоим ищут замену. Еще один представитель Кремля говорит, что первые назначения будут уровнем ниже, чем губернаторский.

Кадры из президентской сотни могут быть назначены федеральными министрами, судьями, председателем и аудиторами Счетной палаты, членами ЦИК, руководителями госкорпораций, ФГУПов, а также в акционерные общества, 100% акций которых находятся в федеральной собственности, знает собеседник «Ведомостей», близкий к администрации.

Резерв формируется из людей от 20 до 50 лет, продолжает он, среди критериев отбора есть «развитые интеллектуальные, творческие и управленческие способности» и «готовность трудиться в органах госвласти». Тем, кто включен в резерв, будут предлагать пройти профессиональную подготовку, переподготовку, стажировку в органах госвласти, в том числе зарубежных, рассказывает близкий к администрации президента источник: «резервистов» ждут «деловые и имитационные игры, собеседования и тестирование».