Послабления для партий

Президент облегчит регистрацию новых партий, прохождение проверки в Минюсте для уже действующих и не будет настаивать на определенном принципе ротации партбоссов: как и когда их менять, решат сами партийцы
М.Стулов

Готов к внесению в Госдуму президентский законопроект по уменьшению партийного минимума, необходимого для регистрации партий, и ротации партийных руководителей, сообщили источники, близкие к руководству Госдумы и администрации президента, рассказав о сути нововведений.

Две недели назад председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, принимавший участие в обсуждении этой инициативы, сообщил, что в законопроекте необходимый для регистрации партии минимум уменьшится с 50 000 до 45 000 человек, а через год-два порог может быть снижен до 30 000. По его словам, в законопроекте говорилось также, что «одно и то же лицо не может быть руководителем коллегиального постоянно действующего руководящего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд». Такие ограничения предусмотрены и для руководителей региональных отделений.

За две недели законопроект так и не был внесен в Госдуму. Потребовалось пересмотреть названные положения, объяснили собеседники «Ведомостей». В новой редакции не будет требования о «двух сроках подряд». В закон «О политических партиях» будет внесен пункт, что партии должны предусмотреть в своих уставах ротацию как таковую – для руководителей центральных и региональных коллегиальных постоянно действующих органов партии. А каким образом ротировать – партийцы должны решать сами. «Государство имеет право устанавливать общие правила жизни, но вмешиваться во внутрипартийную жизнь не намерено. Это общие правила игры», – объяснил смысл законопроекта источник в администрации президента.

Минимум для регистрации партий снизится на 10 000, а не на 5000, как предполагалось в первом варианте. Снижение членского минимума коснется и уже действующих партий. Это защитит партии от административного произвола при проверках Минюста. Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков 27 января сообщил журналистам, что в перспективе минимальный порог будет снижен до 30 000–35 000 человек.

По новому порядку из лидеров четырех парламентских партий напрямую эта норма должна была коснуться только Геннадия Зюганова: по уставу КПРФ постоянно действующий руководящий орган партии – центральный комитет, а Зюганов – его председатель. Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев отмечает, что у коммунистов принципиальная позиция – власть не должна вмешиваться во внутреннюю жизнь партий, но, по его мнению, новая формулировка значительно мягче заявленной Плигиным. У коммунистов пункт о ротации всех руководящих органов (каждые четыре года на одну треть) в уставе уже есть. По поводу снижения минимальной численности для регистрации партии и прохождения проверки в Минюсте – это шаг в правильном направлении, считает Соловьев, но хорошо было бы вернуться к порогу в 10 000.