Тимошенко устояла


Премьер Украины Юлия Тимошенко спустя несколько недель после завершения газового конфликта вышла победителем из другого испытания: вчера провалилась попытка, инициированная оппозиционной Партией регионов Виктора Януковича, выразить через Верховную раду недоверие кабинету министров. За недоверие проголосовали всего 203 депутата (172 голоса – Партия регионов, 20 – коммунисты, 10 – депутаты из пропрезидентской фракции НУНС и один – от Блока Юлии Тимошенко).

Перед голосованием Тимошенко выступила с докладом о социально-экономической ситуации на Украине, которую она охарактеризовала как «чрезвычайно тяжелую». Причем основной причиной кризиса на Украине, по словам премьера, является ситуация в банковской системе, которая не финансирует реальный сектор экономики. Тимошенко пообещала провести ротацию в правительстве уже на следующей неделе, если депутаты откажутся от выражения ему недоверия. Она отметила, что это будет правительство «единомышленников».

После ее выступления у трибуны Рады возникла потасовка между депутатами БЮТ и Партии регионов из-за очередности записи на вопросы премьеру. Янукович призвал депутатов, правительство и президента «отказаться от удержания власти любой ценой» и одновременно провести парламентские и президентские выборы.

Теперь после неудачной попытки свалить правительство Тимошенко останется премьером по меньшей мере до сентября, т. е. до начала новой парламентской сессии, потому что украинское законодательство не позволяет выносить на голосование вопрос о недоверии правительству более одного раза в течение сессии, отмечает украинский политолог Кость Бондаренко.

Еще до начала голосования в Раде зампредседателя Партии регионов Сергей Левочкин сообщил журналистам, что фракция единогласно выступает за сложение депутатских мандатов для роспуска Рады. Парламент может работать, если в нем не менее 300 депутатов, в противном случае президент будет вынужден назначить дату выборов. У оппозиции остается один способ сменить правительство – провести съезд Партии регионов, на котором будет принято решение об обнулении избирательного списка партии, поясняет украинский политолог Дмитрий Понамарчук.