Французы помогут автопрому


Два французских автогиганта – PSA Peugeot Citroen и Renault получат госкредиты на пять лет по 3 млрд евро каждый, объявил вчера президент Франции Николя Саркози. Ставка составит всего 6% годовых, уточнил Bloomberg представитель правительства. В обмен концерны должны сохранить всех рабочих, не закрывать заводы и не переносить производство за рубеж. Все условия будут выполнены, заявил директор Renault по производству Патрик Пелата. Не закрывать заводы пообещал и председатель совета директоров PSA Кристиан Штрейф, правда, оговорившись, что его компании нужно намного больше 3 млрд евро.

Продажи PSA в 2008 г. упали на 8,7%, Renault – на 4,6%. Сокращается спрос и в других странах. Господдержку на $17,4 млрд уже получили американские GM и Chrysler. Правда, GM этого не хватает. Она ищет новые источники финансирования, пишет WSJ, в частности, ведет переговоры о возврате в капитал бывшей «дочки» – производителя автозапчастей Delphi Corp., которая вместе с другими поставщиками комплектующих может рассчитывать на дополнительную господдержку.

Просит помощи у правительств США и Японии и концерн Nissan. Вчера он сообщил, что из-за проблем с финансами готовится сократить 8,5% штата по всему миру (большей частью на заводах в Северной Америке и Европе), а также на 20% снизить расходы на зарплату. В III квартале прошлого года Nissan впервые за девять лет получила убыток ($810 млн против $1,28 млрд прибыли в 2007 г.), ее продажи снизились на 18,6% до 731 000 машин (в целом за год – 0,9% роста).