Граница рентабельности

В январе объем перевозок в аэропортах Краснодарского края снизился на 20%

Аэропорты Краснодара, Сочи и Анапы в январе отправили 73 349 человек (на 21,7% меньше по сравнению с январем 2007 г.), приняли – 69 477 человек (падение – 20,8%), сообщает департамент по транспорту и связи Краснодарского края.

У основного авиаперевозчика – «Авиационных линий Кубани» (АЛК) в январе спад составил 17% (37 796 человек). «Мы уже отказались от ряда убыточных рейсов во «Внуково» (Москва) из Сочи, Анапы и Краснодара, также подняли цены на билеты», – говорит первый заместитель гендиректора АЛК Александр Федоров.

Сложная ситуация и у «Сибири», причем по всем направлениям, знает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Пресс-секретарь «Сибири» Ирина Колесникова ситуацию в регионах комментировать отказалась.

Пресс-секретарь Sky Express Виталий Коренюгин говорит, что в январе по направлению Москва – Сочи – Москва компания перевезла 9718 пассажиров против 9888 в январе 2008 г. Благодаря оптимизации такого показателя удалось достичь за счет 43 рейсов вместо 65 в прошлом году, отмечает он.

Спад в отрасли начался в IV квартале 2008 г., темпы падения в зависимости от региона и направления достигали 25%, говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Средняя коммерческая загрузка рейса у АЛК сейчас составляет 53,7%, работаем на грани рентабельности», – признается Федоров. Сейчас у всех перевозчиков на южном направлении этот показатель примерно такой же, говорит представитель одной из российских авиакомпаний. Чтобы рейс существовал, его коммерческая загрузка должна составлять не менее 60%, добавляет гендиректор Infomost Борис Рыбак. По данным Транспортной клиринговой палаты, в 2008 г. у российских авиакомпаний в среднем она составляла 62,8%.

Пантелеев прогнозирует, что по мере стабилизации цен на авиатопливо будут снижены цены на билеты и со II квартала спад будет не таким глубоким, как в январе. Отыграть падение возможно в 2010 г.: региону поможет активная фаза олимпийской стройки, отмечает Сахнова.