По примеру «дочек»


На девять мест в совете выдвинуто лишь два чиновника – бывший министр связи, а ныне советник президента Леонид Рейман и советник нынешнего министра связи Михаил Лещенко – и пять независимых кандидатов. Еще два места займет АФК «Система» (25,1% «Связьинвеста»).

Сегодня акционерам «Связьинвеста» предстоит переизбрать гендиректора (кандидат – Евгений Юрченко) и совет директоров. Первый вопрос в повестке нового совета – создание комитетов при этом органе, рассказали несколько кандидатов в новый совет.

При совете «Связьинвеста» комитетов до сих пор не было, хотя у «дочек» холдинга они действуют несколько лет. При совете «Уралсвязьинформа» четыре комитета: по стратегическому развитию, по корпоративному управлению, по аудиту, по кадрам и вознаграждению, рассказывает его пресс-секретарь Валерий Костарев. По его словам, комитеты состоят из членов совета и приглашенных экспертов, их задача – детальная проработка вопросов к совету. «Комитеты повышают качество дискуссии и уровень принятых решений», – согласен аналитик Standard & Poor’s Олег Швырков. Введение в совет независимых директоров и создание комитетов – правильные шаги, считает он, но они не решают основной проблемы корпоративного управления «Связьинвеста»: его руководство неподотчетно совету, и совет не рассматривает крупные сделки «дочек». Для этого необходимо менять устав «Связьинвеста», заключает Швырков.