Пропуск в Европу

Единороссы налаживают контакты с европейскими консерваторами, имеющими крупнейшую фракцию в Европарламенте. Убедить европейцев в том, что им стоит сотрудничать с «медведями», помогает премьер и лидер партии Владимир Путин
Reuters

Одиннадцатого февраля в Москву на три дня прибывает делегация от фракции «Европейская народная партия – Европейские демократы», сообщил сотрудник пресс-службы представительства Еврокомиссии в России. В Москву приедут семь представителей этой крупнейшей консервативной фракции в Европарламенте, чтобы встретиться с думской фракцией «Единая Россия» и председателем палаты Борисом Грызловым. Как сказал собеседник «Ведомостей», не исключено, что гостей из Европы примет и Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, такая встреча не исключена – она в стадии согласования: «Это очень весомая партия, такой диалог достаточно важен».

На прошлой неделе Путин как лидер партии уже встречался с председателем Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом и подчеркнул, что считает сотрудничество единороссов с этой партией перспективным. Полгода назад приезжала другая крупная фракция Европарламента – социалистов, они тоже встречались с Путиным, но как с премьером.

На этот раз встреча пройдет в формате межфракционных переговоров, рассказал председатель международного комитета, куратор этого направления в «Единой России» Константин Косачев. По его словам, инициатива визита принадлежит единороссам.

Речь пойдет о взаимодействии крупнейших фракций, обмене информацией, подготовке нового соглашения России с ЕС. На прошлой неделе на партийном уровне обсуждалось заключение соглашения между «Единой Россией» и Европейской народной партией, а также вопрос о предоставлении в перспективе россиянам статуса наблюдателя при европейской партии. По словам Косачева, статус наблюдателя позволит транслировать точку зрения России в Европарламент через консерваторов. Эти темы будут подниматься и в рамках визита, считает депутат.

Лидер думских эсеров Николай Левичев напоминает, что его партия еще в апреле 2008 г. договорилась о сотрудничестве с «Европейскими социалистами» – второй по численности фракции Европарламента. Скорее всего, «Единая Россия» получила команду развивать межпартийные связи, убежден Алексей Митрофанов, отвечающий за международные связи эсеров: «События в Грузии и газовая война с Украиной показали, что за рубежом у нас нет никакого влияния – в нашу защиту не выступил ни один европейский деятель».