Рубль помог акциям

Стабилизация курса рубля вернула в Россию часть иностранных инвесторов. Они вчера подняли индексы РТС и ММВБ на 9,3% и 6,5%

Насардинов отмечает также рост цен на металлы: акции металлургических компаний были в фаворе у инвесторов. К вечеру к ним подтянулись банковские акции и бумаги нефтегазового сектора, продолжает он. Среди «голубых фишек» в лидерах роста на фондовой бирже ММВБ были акции «Новатэка» (+14,7%), «Татнефти» (+13,6%), ММК (+12,6%), НЛМК (+12,3%). Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 7,7% и 6,4%. Из-за сильного роста ММВБ приостанавливала торги акциями ЧЦЗ, «Белона», НЛМК, ММК, «Распадской», «Разгуляя», «Ленэнерго», «Сибирьтелекома», Росбанка и «Черкизово».

Российский фондовый рынок впервые в этом году показал серьезный рост. Индекс РТС прибавил 9,3%, закрывшись на отметке 569 пунктов, индекс ММВБ – 6,5%. Капитализация российских публичных компаний, по данным «Ренессанс капитала», выросла на 4,5% до $423 млрд.

Уже четыре дня наблюдается спрос со стороны западных клиентов, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов, особенно сильным он был вчера: «У инвесторов преобладает позитивный взгляд на Россию».

О том, что западных покупателей не меньше, чем российских, говорит сохраняющаяся на Лондонской фондовой бирже премия котировок GDR к акциям, отмечает трейдер «Уралсиб кэпитал» Андрей Кукк.

Вчерашний рост он связывает с хорошим внешним фоном и начавшимся укреплением рубля. Американские индексы в пятницу выросли на 2,7–3% и вчера открылись ростом, европейские прибавили 0,5–0,8%, баррель WTI – 5% до $42,16. Стоимость бивалютной корзины вчера снизилась на 0,2% до 40,83 руб., доллар подешевел на 30,8 коп. до 36,01 руб. (расчетами «завтра»).

Быстрое падение рубля в последние 1,5 месяца было основным фактором, сдерживающим иностранных инвесторов от возвращения в Россию, отмечает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн: «Сейчас есть ощущение стабилизации, и она продлится достаточно долго». Он ожидает притока иностранных денег, пусть пока и незначительного. За неделю по 4 февраля EPFR Global впервые за 12 недель зафиксировала приток средств иностранных фондов в российские акции – $18,5 млн.

Это еще не разворот, на который все надеются, считает Кукк, предупреждая, что после такого сильного роста коррекция бывает болезненной.

Говорить о развороте «медвежьего» рынка рано, соглашается вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов, пессимизма у портфельных менеджеров по-прежнему много и в акции приходят пока в основном горячие деньги, а не долгосрочные инвесторы.

Ключевым фактором для российского рынка в ближайшие недели, по его мнению, станет динамика цен на нефть: если она удержится на нынешнем уровне или пойдет к $50 долларам за баррель, акции могут прибавить еще 20–25%, если же под влиянием сокращения спроса нефть уйдет к $30 за баррель, рынок сможет обновить свои недавние минимумы. По мнению Кукка, весь мир ждет, когда президент США Барак Обама озвучит свой план по спасению экономики.