Русские все ближе к власти

Главной сенсацией парламентских выборов в Израиле может стать выход на третье место голосов партии выходцев из бывшего СССР «Наш дом Израиль»

Сегодня в Израиле пройдут выборы в 120-местный кнессет (парламент). По последним данным соцопроса компании «Диалог» и газеты «Гаарец», разрыв между фаворитами предвыборной гонки – правоцентристской «Ликуд» и левоцентристской «Кадима» – стал минимальным (они могут рассчитывать соответственно на 27 и 25 мандатов), а на 3-е место уверенно претендует «Наш дом Израиль» (НДИ) (18), обгоняя старейшую левую партию «Авода» (14). На выборах 2006 г. партия НДИ получила 11 мандатов.

Лидер партии, набравшей большинство голосов, становится премьером, если ему удастся сформировать правительство в течение 60 дней. В случае паритетного распределения мандатов или незначительного перевеса в 1–2 голоса президент после консультаций с лидерами фракций может наделить правом формирования кабинета того кандидата в премьеры, у которого больше шансов на создание коалиции. Если данные опросов подтвердятся, то правый лагерь получит примерно 70 мандатов, а левый – 50, говорит политолог Зеев Ханин. Мелкие правые партии уже заявили, что их кандидат – лидер «Ликуда» Беньямин Нетаньяху, у левого лагеря, чей кандидат – лидер «Кадимы», министр иностранных дел Ципи Ливни, голосов не хватит, прогнозирует Ханин. Однако, если НДИ выйдет на 3-е место, ключ к креслу премьера оказывается в руках у лидера НДИ Авигдора Либермана, причем он, скорее всего, предложит Нетаньяху, говорит эксперт.

Популярность Либермана во многом объясняется атмосферой в стране после операции «Литой свинец» в секторе Газа – недовольством в израильском обществе нерешительным поведением властей и реакцией со стороны имеющего израильское гражданство арабского меньшинства, зачастую симпатизирующего противникам Израиля, говорит депутат Зеев Элькин. Предвыборная кампания Либермана прошла под лозунгом лишения гражданства тех, кто не готов присягнуть в лояльности государству, и требования более решительных действий правительства в отношении террора. Либерман выступает за запрет деятельности арабской парламентской партии «Балад».

НДИ переросла из секторальной русской в общенациональную партию, отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, и если не сейчас, то уже к следующем выборам Либерман может претендовать на премьерское кресло.