Сайт дня: Мобильный локатор

www.google.com/latitude

У некоторых мобильных операторов есть услуга, позволяющая определить местонахождение абонента. Разумеется, если тот разрешил следить за собой. Нечто подобное предлагает Google в проекте Latitude (в русской версии – «Локатор»), предназначенном для мобильников.

Пользователь скачивает и устанавливает приложение, работающее с мобильной версией карты Google. Тут же определяется его собственное местоположение, что, справедливости ради отметим, давно реализовано в мобильных «Яндекс.Картах» (http://mobile.yandex.ru/maps). Кстати, оба сервиса делают это весьма приблизительно, ошибка может измеряться в километрах.

Но Google пошла дальше: она предлагает поделиться данными о вашем местоположении с людьми, включенными в ваш список контактов Gmail, и пригласить их раскрыть свои координаты. Без вашего согласия никто не определит, где вы находитесь: вы должны добавлять каждый контакт по отдельности и в любой момент можете лишить информации его или всех сразу. Карта отражает местонахождение контакта на момент его последнего запроса.