Директора с неясным статусом


В совете директоров впервые появились независимые члены, у них пять мест из девяти. Это управляющий директор ЗАО «ВТБ-инвест» Михаил Бутрин, управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев, член совета директоров UBS Марлен Манасов, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов и управляющий директор МДМ-банка Никита Ряузов. Государство представляют советник президента Леонид Рейман и советник министра связи Михаил Лещенко. «Комстар-ОТС», владеющий 25,1% «Связьинвеста», делегировал президента Сергея Приданцева и первого вице-президента АФК «Система» (контролирует «Комстар») Виталия Савельева.

Акционеры «Связьинвеста» избрали вчера нового гендиректора – Александр Киселев уступил место Евгению Юрченко – и новый совет директоров. Контракт с Юрченко подписан на пять лет, сообщил «Связьинвест». В ноябре 2002 г. – марте 2005 г. он уже работал в «Связьинвесте» замгендиректора по финансам.

Вопрос о председателе совета вчера не рассматривался, говорит представитель «Связьинвеста». Зато при совете впервые созданы четыре комитета: по корпоративному управлению, по стратегическому развитию, по аудиту и по кадрам и вознаграждению.

Малофеев рассказал «Ведомостям», что независимые директора попросили «Связьинвест» обратиться за разъяснением их статуса в Росимущество, так как их правовая позиция не вполне ясна: эти директора не госслужащие, но избраны от государства.

Независимые директора будут голосовать самостоятельно, не по директиве правительства, заверяет пресс-секретарь первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По словам Родионова, в первом полугодии совет решил обсудить стратегию «Связьинвеста»; ее представит профильный комитет. При этом решено учесть необходимость консолидации активов холдинга и обсудить возможность оказания его «дочками» услуг сотовой связи, говорит Родионов. В планах и разработка нового устава, хотя последнее слово за правительством.