Генералу Панькову ищут преемника


Вчера Дмитрий Медведев освободил генерал-полковника внутренней службы Михаила Панькова от должности начальника ГУ МВД РФ по ЮФО, сообщил сайт Кремля. Эту должность Паньков занимал с 2002 г., в течение первого года службы – в ранге замминистра внутренних дел РФ.

Приказ из МВД об освобождении Панькова и назначении нового начальника еще не приходил, сказал представитель МВД по ЮФО. Паньков еще несколько месяцев назад написал рапорт об отставке на имя президента РФ, однако удовлетворили его только сейчас, знает представитель аппарата МВД РФ.

На пост начальника управления рассматривается несколько кандидатур: первый заместитель Панькова Сергей Солодовников, командующий временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД РФ в Чечне Михаил Шипилов и кандидат из центрального аппарата МВД, говорит источник в аппарате МВД.

Войсковая фаза операции на Северном Кавказе, на волне которой пришел Паньков, прошла, Югу сейчас нужна скрупулезная работа по борьбе с коррупцией, считает Николай Петров из Московского центра Карнеги. У Солодовникова больше шансов, полагает источник в аппарате МВД: он курировал сбор материалов по антикоррупционным делам в отношении бывших мэров Ставрополя и Кисловодска Дмитрия Кузьмина и Виталия Бирюкова, экс-спикера Ставропольской краевой думы Андрея Уткина.