Советы от РСПП

Комиссия «Единой России» при участии РСПП разработала антикризисные предложения Госдумы правительству

Госдума готовит заявление в ответ на выступления чиновников экономического блока правительства во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым на «правительственном часе» 30 января. Комитет экономполитики, по словам его председателя Евгения Федорова, сегодня начнет сводить предложения депутатов в единый документ. Сейчас в комитет поступило более 60 инициатив, включая «реализацию и широкое освещение в СМИ» нескольких крупных проектов, в том числе «Урал промышленный – Урал полярный», создание нового министерства труда и проч.

Комиссия президиума генсовета «Единой России» по вопросам промышленности и предпринимательства во главе с президентом РСПП Александром Шохиным (в нее вошли представители крупного бизнеса и правительства) подготовила документ со своими антикризисными идеями и предлагает взять за основу его. Члены комиссии покритиковали инициативы думских единороссов за идейную и финансовую несбалансированность и ратуют за системный подход.

Центробанку комиссия Шохина рекомендовала расширить кредитование под залог бумаг, выпускаемых банками в целях кредитования реального сектора, и сохранить плавающий курс в рамках широкого коридора. Документ предлагает также расчистить «плохие долги» путем создания специального фонда, который приобретал бы облигации по текущей рыночной стоимости. Все эти меры будут актуальны лишь тогда, когда восстановится нормальное денежное обращение, говорит экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Куда важнее, по его словам, добиться снижения инфляции.

Документ предлагает также расширение авансирования производителей по госконтрактам, увеличение кредитов иностранным государствам для закупок российской продукции, отмену пошлин на импорт сырья, комплектующих и оборудования, не производимого в России.

Все эти меры ранее предлагались отраслевыми лоббистами, например госкорпорацией «Ростехнологии», однако на практике правительство будет вводить их очень осторожно, говорит чиновник одного из силовых ведомств, знакомый с этими инициативами. Так, авансирование госзакупок фактически ограничено на уровне 30% принятым в конце прошлого года постановлением правительства, это и есть его реакция на такие идеи.

Представитель РСПП сообщил, что, хотя прямых контактов с правительством по именно этим инициативам не было, сюрпризом они не станут, поскольку обсуждались на разных площадках. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что проекта комиссии Шохина не видел, а с такими предложениями депутатов, как создание минтруда, правительство вряд ли согласится: Минздравсоцразвития хорошо справляется. Федоров говорит, что депутаты с большим вниманием отнесутся к предложениям партийной комиссии.