Золотой ажиотаж


Покупки золотых слитков и монет бьют рекорды. В январе монетный двор США продал популярные монеты «Американский орел» на 2,6 т, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее, и больше, чем за все первое полугодие 2007 г.

Монетные дворы других стран также сообщают о высоких уровнях продаж. «Большие объемы покупок монет, возможно, окончательное свидетельство, что [инвесторы] покупают золото как самый надежный инструмент», – говорит аналитик UBS по ценным металлам Джон Рид.

По данным Barclays Capital, приток средств в фонды, активы которых обеспечены золотом, в январе также резко вырос, а вес слитков, принадлежащих фондам, достиг исторического максимума – 1317 т. Январский прирост в 105 т побил предыдущий, сентябрьский рекорд, когда золотые запасы фондов пополнились на 104 т.

«Инвестиционный спрос на золото в 2009 г. может удвоиться по сравнению с 2007 г., – отмечает Рид, – за последние полгода покупки золота подскочили, поскольку инвесторы обеспокоены, что финансовый кризис усугубляется».

Ажиотаж вокруг золота создается в первую очередь богатыми инвесторами. По словам банкиров, некоторые клиенты набивают золотом свои банковские сейфовые ячейки. На прошлой неделе аналитики UBS и Goldman Sachs дали прогноз, что стремление инвесторов копить золотые запасы снова поднимет цену за унцию выше отметки $1000. В понедельник унция золота стоила $892.

«С начала года к нам поступило запросов на инвестирование в золото больше, чем за весь 2008 г.», – говорит директор по сырьевым товарам Barclays Capital Джонатан Сполл.

Инвестиции в золото обусловлены не желанием получить быструю прибыль, но опасениями о состоянии мировой финансовой системы, отмечает Филипп Клапвик, председатель совета директоров GFMS, занимающейся консультированием по ценным металлам. «Это новый виток покупки супернадежных инструментов», – констатирует он. По оценке GFMS, спрос на золотые монеты оказался рекордным за 21 год.