Бунт губернатора

Открыто выступил против единороссов мурманский губернатор Юрий Евдокимов. Борьбу против них на выборах ведут и власти Владимирской и Волгоградской областей, считают в партии
Д. Гришкин

Вчера Евдокимов на пресс-конференции обратился к единороссам, участвующим в выборах мэра Мурманска, с просьбой «прекратить позорить партию». По словам губернатора, «медведи» ведут нечестную борьбу: коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию, в детсадах под расписку раздают агитационную литературу, оказывают давление на детей в школах. «Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, на фальши, на наветах, не одерживала побед», – подчеркнул Евдокимов (цитата по «Интерфаксу»). Он призвал экстренно созвать региональный политсовет партии, отметив, что сам он ее «рядовой солдат».

Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев в ответ пригрозил исключить губернатора из партии. По словам Воробьева, Евдокимов «неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата – [экс-вице-губернатора] Сергея Субботина, чем внес разлад и спровоцировал борьбу, которая не идет на пользу региону». Единороссы на мартовских выборах мэра поддерживают действующего градоначальника Михаила Савченко. Губернатор сперва поддержал кандидата партии, но после указа президента о выделении на развитие мурманского транспортного узла 69 млрд руб. изменил позицию, говорит местный единоросс.

Источник в руководстве «Единой России» сетует, что и на выборах в заксобрания Волгоградской и Владимирской областей губернаторы Николай Максюта и Николай Виноградов (в прошлом коммунисты) подыгрывают основному сопернику «медведей» – КПРФ. У обоих в этом году истекает срок полномочий, в Госдуме рассматривается президентский законопроект о том, что победившая партия выдвигает губернатора. Сказать, что Максюта играет против «Единой России», нельзя, но он втихую помогает КПРФ, отмечает зампред волгоградского отделения «Справедливой России» Олег Пахолков: губернатор лично формировал список коммунистов (по разным оценкам, в нем 5–8 близких к нему людей), коммунистам легче получить помещение для встреч с избирателями, в местном эфире превалируют ролики единороссов и коммунистов. Губернатор соблюдает паритет, констатирует депутат-единоросс из областной думы Виталий Шестаков: люди Максюты есть в обоих списках.

Владимирский единоросс рассказал, что Виноградов стал чаще упоминать о своем коммунистическом прошлом, а во вторник на пресс-конференции раскритиковал «Единую Россию» за 400 000-ный тираж листовок, заявив, что надо узнать, сколько это стоит и кто это финансирует. Его заявление, что необъявленной идеологией регионального отделения «Единой России» стал обман, опубликовано в областной проправительственной газете. Пресс-секретари обоих губернаторов от комментариев отказались.

За последний год влияние партии власти на губернаторов снизилось: они заметили, что после выборов «Единая Россия» не получила доступа к формированию высших органов власти, ловят они и такие сигналы, как назначение экс-лидера СПС Никиты Белых пермским губернатором, констатирует политолог Михаил Виноградов.