Обзор рынка: Рубль акциям помог


Вчерашние торги на российском рынке акций были отмечены высокой волатильностью и активностью игроков – объемы торгов более чем в два раза превысили те, что были зафиксированы еще в начале года, вспоминает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Интерес к рублевым активам он объясняет существенным укреплением рубля к бивалютной корзине (см. статью на стр. Б3). Был и еще один повод для роста акций, отмечает начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов. По его мнению, инвесторы справедливо рассудили, что расширение ломбардного списка Центробанка (куда впервые включены акции российских компаний) может способствовать восстановлению ликвидности на рынке. А вот данные по торговому балансу США, оказавшиеся хуже ожиданий игроков, были ими фактически проигнорированы, говорит Симагин.

По итогам торгов индекс РТС вырос на 2,9% до 620,58 пункта, индекс ММВБ упал на 0,2% до 726,7 пункта. Акции «Газпрома» подешевели на ММВБ на 2,6%, «Лукойла» и ВТБ – на 1,2%. Котировки акций «Роснефти» прибавили 0,3%, Сбербанка – 2%. Больше всех «голубых фишек» подорожали акции «Норильского никеля» – на 8,5%.

Акции «Интер РАО» прибавили 6,5%, МТС – 3,4%, «Полюс золота» – 3,7%, «Уралсвязьинформа» – 6,4%. После сильного роста на прошлой неделе инвесторы фиксировали прибыль по акциям сталелитейных компаний, отмечает Симагин: акции «Северстали» потеряли в цене 6,9%, НЛМК – 8,2%.

Если считать рост российского рынка в предыдущие торговые сессии лишь первой нормальной повышательной коррекцией, то до ее окончания от текущих уровней по индексу ММВБ осталось не более 10–15%, подсчитал аналитик Бинбанка Михаил Гонопольский.

Банки одолжили у Центробанка на двух аукционах репо почти 153 млрд руб. Ставки МБК для банков первого круга вчера утром составляли 12–17% годовых, к вечеру они снизились до 10–15% годовых, говорит дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин.