Русская доля

В Госдуму внесен законопроект, которым вводится квота на показ российских фильмов: в прокате их должно быть не менее половины

Член комитета по информполитике единоросс Роберт Шлегель внес проект поправок в закон «О государственной поддержке кинематографии». Шлегель предлагает административным образом довести долю российских фильмов в прокате до 50%.

«Решать, хороший фильм или нет, должен зритель, а не прокатчик, – настаивает депутат, – поэтому в кинотеатрах должен быть максимально широкий выбор отечественных лент, а уж задача продюсеров – прорекламировать их так, чтобы зритель пошел». По его словам, важно поддержать кинематографистов в условиях экономического спада. В ноябре 2008 г. на секции партийного «Форума 2020» театральные деятели, кинематографисты и телевизионщики наперебой просили первого зама руководителя администрации президента Владислава Суркова поддержать их в условиях кризиса.

Шлегель до работы в Госдуме был активистом созданного при участии Суркова движения «Наши» и прославился поправкой к закону о СМИ, разрешающей закрывать СМИ за клевету. Закон был принят в первом чтении, снят с рассмотрения, но спровоцировал создание в Госдуме комиссии по пересмотру закона о СМИ.

Зампред комитета по культуре Елена Драпеко говорит, что комитет вряд ли поддержит инициативу Шлегеля, поскольку российский кинематограф не в состоянии пока обеспечить рынок необходимым количеством фильмов. По ее данным, в 2007 г. в России было снято около 100 лент.

В 2008 г., по данным журнала «Кинобизнес сегодня», в прокат на территории СНГ вышло 355 фильмов. Из них 78 (22%) были российского производства, они собрали $211,5 млн (25,5% от общей кассы кинопроката СНГ). По словам гендиректора сети «Синема парк» Сергея Китина, на территории России соотношение примерно такое же.

Кинопрокатчики считают эту меру неэффективной. «Мы, как и зрители, выбираем кино исходя не из его национальности, а из его качества, – говорит Китин. – Хороших российских фильмов не много, остальные снимаются непонятно для кого». Из всех российских фильмов, выходящих в прокат, популярным и прибыльным, по словам заместителя гендиректора сети «Киномакс» Ирины Тумановой, стал только один из 10, введение квоты приведет к пустым залам. Не нравится инициатива и кинопроизводителям. «Главное условие выживания киноиндустрии – здоровье кинопроката», – считает президент СТС Александр Роднянский.

Замдиректора департамента Минкультуры Игорь Каллистов говорит, что его ведомство уже не раз давало отрицательные заключения на подобные законопроекты. Кинотеатры всегда смогут обойти эти квоты, будут ставить сеансы в шесть утра или в час ночи и зрители все равно не увидят эти фильмы, указывает он.