Вторая волна

К концу года в России будет 3 млн официальных безработных, реально их будет втрое или вчетверо больше

Вице-премьер Александр Жуков вчера потребовал ускорить принятие региональных программ содействия занятости населения. В Минздравсоцразвития поступило уже 77 региональных программ объемом в 22 млрд руб. – предусматривается создание около 1 млн временных рабочих мест, переподготовка 160 000 работников, 9000 стажировок выпускников вузов и 50 000 рабочих мест для малого бизнеса. Всего в федеральном бюджете заложено 43,7 млрд руб. на борьбу с безработицей. Рассмотрено 34 программы, одобрено 27 и 7 подписано. Остальные предполагается подписать до конца февраля.

По мнению руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, все эти меры важны, но они вряд ли смогут задержать общий рост числа безработных до 10 млн при оптимистическом прогнозе и 12 млн – при пессимистическом. Число зарегистрированных безработных он ожидает на уровне 3 млн. Замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин прогнозирует 2,2 млн безработных «в среднем по году» (по данным Росстата, к началу 2009 г. было зарегистрировано 1,5 млн).

К 3 февраля на биржах труда зарегистрировано 1,735 млн безработных, последние две недели дали прирост 187 000.

По мнению Гонтмахера, в январе стартовала новая волна увольнений: первая продолжалась с октября по декабрь и коснулась прежде всего административного персонала, больше в финансовом и строительном секторах, теперь же сокращают работников реального сектора.

Его мнение подтверждают данные Human Capital Solutions (представляет Mercer в России; 26–30 января опрошено полсотни крупных компаний): планируют сокращать персонал 53% работодателей.

По данным Роструда, за последнюю неделю января о предполагаемом сокращении работников официально заявили 1950 организаций; более 1000 предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, о вынужденных отпусках и простое.

По мнению Гонтмахера, вторая волна увольнений спадет к весне, третья последует, когда будут ясны итоги финансового года. Увольнения будут следовать за падением производства – в отличие от кризиса 1998 г., когда при падении ВВП на 40% занятость упала на 10%, ожидает он.

Экономический спад почувствовали и гастарбайтеры – об этом вчера заявил замдиректора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов: в январе ФМС выдала иностранцам почти вдвое меньше официальных разрешений на работу, чем годом ранее (38 505 против 70 085).

Подробнее о гастарбайтерах – на www.vedomosti.ru («Гастарбайтеры поуехали»)