«Другие» в Думе

Оформлена в виде законопроекта идея Медведева пустить в Госдуму малые партии. В ней появятся «полуфракции» из одного-двух человек. Их привилегии будут больше, чем у обычных депутатов
С. Николаев

Готов к реализации первый пункт в списке инициатив президента, представленном в ходе ноябрьского послания, – предложение дать гарантии представительства в Госдуме избирателям, проголосовавшим за партии, получившие от 5% до 7% голосов.

В подготовке законопроекта участвовал Центризбирком, рассказал источник в ЦИК. По его словам, по законопроекту, переданному в государственно-правовое управление президента, при распределении мандатов после подведения выборов первыми депутатские корочки получат те, кого взял под защиту Медведев: заручившимся поддержкой 5% и более избирателей дадут один мандат, а 6% и выше – два.

Мандат будет передаваться сначала лидерам списка, в случае их отказа – региональной группе, получившей больше всего голосов. В одну региональную группу может быть передан только один мандат. Малые партии не будут обладать правом самостоятельно определять, кому передавать освободившийся мандат, как это делают партии, получившие полноценные фракции. Но если в списке «малышей» передавать мандат будет некому – место останется вакантным до конца срока полномочий парламента.

Представители малых партий будут приравнены по полномочиям к целым фракциям, знает источник в Госдуме, т. е. смогут выдвигать своего члена ЦИК, получать и распространять документы, участвовать в обсуждении организационных вопросов на Совете Госдумы. Депутатам от «миноритариев» нельзя будет переходить в другую политструктуру или фракцию, но они могут создавать депутатские объединения. Их депутатские приемные будут работать в регионах, но не во всех, а только в трех-семи областях. Любому депутату парламентской партии сейчас разрешается работать с избирателями не более чем в трех регионах.

Сама политструктура, преодолевшая 5%-ный рубеж, получит право регистрировать своих кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также кандидата в президенты без сбора подписей, говорит источник в ЦИК. По его словам, проектом предполагается также предоставить таким партиям гарантии, что в течение четырех лет, пока их представители будут работать в Госдуме, они не смогут быть ликвидированы по причине недостаточной численности. Но в случае ликвидации партии по иным причинам (неучастие в выборах или экстремизм) или же из-за реорганизации деятельность ее фракции, так же как и депутатство ее представителей, аннулируется.

Секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал, что неделю назад проект был роздан членам комиссии для внесения предложений, и подтвердил ряд названных положений.

Сопредседатель «Правого дела» Борис Титов говорит, что законопроект президента – шаг вперед. По его словам, «Правое дело» планирует преодолеть 7%-ный барьер, но готово воспользоваться любыми возможностями присутствовать в Думе. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин говорит, что у такого депутата будут, очевидно, все атрибуты лидера фракции: личная машина, госдача, правительственная связь, право голоса в Совете Думы, участие во встречах с президентом. Однако реализовать интересы своих избирателей он не сможет.