Падение Европы

Европейская промышленность в конце прошлого года пережила рекордное за 20 лет падение

Промпроизводство в Евросоюзе в декабре снизилось на 11,5% в годовом выражении и на 2,3% по сравнению с ноябрем, сообщил Евростат, в еврозоне – на 12% и 2,6% соответственно. Это абсолютный рекорд: ничего подобного не наблюдалось с 1986 г., когда начала вестись общеевропейская статистика.

Спад ускоряется: в ноябре производство в ЕС сократилось на 2,2%, в октябре – на 1,7% (в месячном выражении). Падение охватило все страны ЕС. В Эстонии промпроизводство рухнуло в декабре (в годовом выражении) на 20,7%, в Испании – на 19,6%, в Швеции – на 18,4%, в Румынии и Словении – на 17,5%.

Резкое падение промпроизводства свидетельствует о заметном снижении ВВП Евросоюза в конце прошлого года, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Мы прогнозируем падение в 2009 г. на уровне 2,5%». МВФ ожидает, что экономика ЕС вырастет в 2009 г. лишь на 0,554%.

Премьер председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек заявил, что 1 марта состоится экстренный антикризисный саммит ЕС. Встреча пройдет на фоне обострения противоречий в позициях стран ЕС. На прошлой неделе президент Франции Николя Саркози призвал отечественные автоконцерны перенести во Францию свои производства из Восточной Европы. В ответ Тополанек обвинил Саркози в протекционизме.