Переборщили с увольнениями


На 10 февраля число зарегистрированных безработных в Ростовской области составило 32 563 человека (на 40,4% больше, чем на 1 декабря), сообщил вчера вице-губернатор Сергей Назаров. По данным ростовского филиала HeadHunter, в январе количество резюме специалистов из банковской, транспортной, гостиничной сферы превышало количество вакансий в два-три раза.

Однако не все так плохо – в январе кадровые агентства отмечают рост числа вакансий. Заявок работодателей в январе на 20% больше, чем в декабре, сообщили в ростовском офисе «Анкора». По данным портала Job.ru, количество вакансий увеличилось на 3–5%. В конце прошлого года компании избавлялись от сотрудников, а сейчас уровень неопределенности снизился, почти все уже сформировали бюджеты, объясняет руководитель Job.ru в ЮФО Ольга Дзюба.

Например, «Ростсельмаш» сообщил о переходе на рабочую неделю с трех до пяти дней и желании набрать еще 800 рабочих (в IV квартале штат был сокращен на 1400 человек). Получив поддержку государства, компания решила увеличить выпуск комбайнов в 2009 г. на 12% до 4600.

Сейчас компании могут найти хороших специалистов, даже предложив более низкую зарплату, говорит Дзюба. Например, раньше топ-менеджер соглашался на зарплату от 50 000 руб., сейчас его ожидания снизились до 30 000 руб. Директор ростовского филиала HeadHunter Марина Александрина полагает, что ситуация на рынке труда стабилизируется к концу года.