Сами справитесь


Правительство отказало золотопромышленникам в поддержке. В декабре председатели союзов старателей Виктор Таракановский и золотопромышленников Валерий Брайко написали письма премьер-министру Владимиру Путину с просьбой поддержать отрасль (копии есть у «Ведомостей»). В числе прочего они просили обнулить НДПИ для месторождений россыпного золота и для рудных в первые 3–5 лет разработки, помочь со строительством инфраструктуры, возобновить сезонное кредитование золотодобывающих предприятий и отменить НДС с операций по продаже золота в слитках физлицами.

6 февраля замминистра финансов Сергей Шаталов ответил Таракановскому. Из письма (копия есть у «Ведомостей») следует, что Минфин не готов поддержать ни одну из предложенных инициатив. Дифференциация НДПИ не предусмотрена законодательством, пишет Шаталов. Условия кредитования и процентные ставки – вопрос взаимодействия банка и кредитора, добавляет он. Финансированием инфраструктуры Минфин не занимается. Это компетенция заказчиков госпрограмм, подчеркивает замминистра. А на предложение освободить от НДС операции по продаже золотых слитков населением Шаталов заметил, что сделки с ними без изъятия металла из сертифицированных хранилищ банков и так не подлежат налогообложению. Если же распространить эту практику на любые операции, то слитки могут использоваться не для сбережений, а, например, для «изготовления ювелирных изделий».

В качестве утешения Шаталов отметил, что Минфин разрабатывает меры по поддержке добычи и переработки драгметаллов и драгкамней. Их содержание в письме чиновник не привел. Отказался раскрыть их и представитель Минфина.

Гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов обещает, что диалог с чиновниками будет продолжен. Гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис добавляет, что освобождение от НДС операций с золотом позволило бы увеличить внутренние продажи металла с 25–30 до 100 т.

Чиновники правы, считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Ведь цены на золото растут (консервативный прогноз «Тройки» – $900 за унцию), а издержки будут сокращаться, подчеркивает Стискин: «Сектор не просто не пострадал от кризиса, но и остался в выигрыше».