Точка зрения: Упадок вместо декаданса


Рынок элитной недвижимости ушел в долгий неоплачиваемый отпуск. Многие отложили покупки до февраля-марта. Почему-то именно март стал некой священной коровой, на которую надеются, что она принесет улучшение во все подкосившиеся сферы жизни.

Но что странно: владельцы, такие активные в декабре, в январе перестали шевелиться, и большинство из них пассивно воспринимает экономические сводки, особо не пытаясь заманить клиентов ценами. Максимальные скидки в подавляющем большинстве доходят до 35%, но ожидания покупателей заходят еще дальше – до минус 50%.

Все чаще возникает вопрос: откуда должна появиться такая щедрость? Почему вчера подобных скидок не давали? Покупателю надо быть внимательным. Демпинг понятен, если есть продавец с конкретной финансовой ситуацией, а скидка логична и обоснованна. При встрече с некой космической скидкой имеет смысл быть осмотрительнее.

Владельцам элитных квартир, над которыми потрудились декораторы, сильно снижать на них цены невыгодно. Возможно, завтра психологический момент все-таки уступит место экономическому.

Единственное, что сейчас как-то двигается, – квартиры на вторичном рынке с внятными документами. Здесь средний диапазон цен за 1 кв. м – $10 000–22 000. У потребителей с деньгами востребовано то, что стоит до $3 млн, но за эти деньги они теперь хотят купить квартиры, которые до кризиса предлагались по $5–6 млн, – вот за такими объектами они готовы стоять в листах ожидания. Вычислить же средние цены почти невозможно – слишком мало закрытых после празднования Нового года сделок.

Некоторые компании сейчас переходят снова на у. е. – патриотизм и симпатия к рублю отходят на задний план, когда речь идет о заработке в «штормящем море».

Продавать недостроенный проект или нести деньги в стройку с новым забором и одним экскаватором вообще далеко от реальности.

Все играют в Нострадамусов и упражняются в прогнозах, насколько цены упадут. Перед новым годом некоторые клиенты отсмотрели объекты, но покупки отложили. Кто говорит – ждем весну, кто – просто ждем...

У «Кирсанова риэлти» есть небольшие списки клиентов, которые хотели бы приобрести квартиры по конкретным адресам. Для определенной части людей сегодняшняя ситуация – редкий шанс ворваться в ранее недоступный срез рынка и стать собственником квартиры в доме-мечте.

I квартал 2009 г. у всех будет трудным. Но настоящего «плохо» никто еще не пробовал и не видел.

Понятно одно: время декаданса (когда люди гонялись за шиком и лоском) заканчивается. Декаданс сменился банальным упадком.