Заказ передали

Обвинение нашло еще одного организатора убийства Политковской, но так и не выяснило, кому понадобилось ее убивать

В Московском окружном военном суде в закрытом режиме прошли прения сторон по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В причастности к преступлению обвиняют жителей Чечни братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также бывшего сотрудника столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова. Непосредственным исполнителем обвинение считает третьего брата Махмудовых, Рустама, он объявлен в розыск. Экс-сотруднику ФСБ Павлу Рягузову инкриминируют превышение полномочий и вымогательство. По версии следствия, организатором является Хаджикурбанов, исполнявший поручение «неустановленных лиц» (он договаривался с исполнителями и снабдил их оружием).

Вчера обвинители назвали еще одного организатора. «Мы услышали новую версию: в июле-июне 2006 г. заказ на убийство госпожи Политковской получил Лом-Али Гайтукаев (дядя Махмудовых. – «Ведомости»), но в связи с тем, что был арестован в августе, он передал его Хаджикурбанову», – рассказал адвокат Рягузова Андрей Трепыхалин. При этом не уточняется, как произошла передача заказа (оба «организатора» находились в заключении). Появление новой версии Трепыхалин считает прямым нарушением процессуального законодательства, которое запрещает участникам процесса выходить за рамки предъявленного обвинения. Дело в отношении Гайтукаева было прекращено, он выступал в качестве свидетеля, напоминает адвокат.

По версии следствия, непосредственным заказчиком убийства был человек, недовольный статьями Политковской. Адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмет Арсамерзаев вспомнил, что в деле указаны все имена и фамилии лиц, против которых она выступала: «Это и военные, и правоохранители, и руководители ряда субъектов <...>» Никто из этого перечня даже не допрошен, подчеркнул адвокат.

Представитель потерпевших Карина Москаленко говорит, что по итогам судебного разбирательства так и не услышала ответов на главные вопросы: кому было нужно убить Политковскую, сколько заплатили за убийство и кто его совершил.